В Воронеже начался суд над экс-полицейским, стрелявшим в мужчину из травматического пистолета

Причиной конфликта стала просьба человека со сломанной ногой уступить проход на лестнице.

Оксана Грибкова , 11 декабря 2012, 15:00

Андрей Архипов

11 декабря Левобережный райсуд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции Владислава Д., который обвиняется в хулиганстве – грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия.

Инцидент, главным антигероем которого стал 28-летний эксперт-криминалист отдела полиции № 7 (Южный), произошел 18 августа прошлого года в общежитии на улице Ярославской, 21. По версии следствия, Владислав Д. около двух часов ночи приехал к знакомым, чтобы забрать долг – 500 рублей. Денег у должника не оказалось, и тот предложил в качестве уплаты телевизор. Пьяный полицейский согласился взять его и стал вместе с приятелем спускать телевизор вниз. Около лестничного марша на первом этаже им встретился 36-летний мужчина.

- Мужики, подождите немного, дайте пройти, нога больная – идти тяжело, - попросил незнакомец, у которого был небольшой перелом стопы.

- А я – милиционер, - весомо и обоснованно отказал Владислав Д. и достал травматический пистолет.

Сотрудник органов внутренних дел приставил оружие к голове мужчины. Тот отстранил пистолет рукой, и тут же раздались выстрелы. Несчастный почувствовал удар в грудь, а потом сильную боль в области груди и паха. Услышав щелчок затвора пистолета, мужчина понял, что оружие разряжено. Он оттолкнул агрессора и рванул, насколько это было возможно, в комнату, где жила его тетя. Постучав в дверь, мужчина потерял сознание на пороге, а очнулся уже в больнице.

Согласно заключению судмедэкспертов, потерпевший получил легкий вред здоровью: пули, выпушенные из травматического пистолета, ранили ему живот, бедро и половые органы.

Владислав Д. на следующий день после происшествия написал заявление об уходе по собственному желанию. Сейчас экс-полицейский состоит на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями».

В прокуратуре Левобережного района РИА «Воронеж» пояснили, что бывшему стражу порядка грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.