В Воронеже инспекторов ДПС подозревают в вымогательстве взятки у пьяного водителя

Как считает следствие, они отправили нарушителя домой за деньгами на машине, зная, что тот нетрезв.

Оксана Грибкова , 3 июня 2013, 12:45

Андрей Архипов (из архива)

Вчера, 2 июня, вечером на улице Пирогова двое сотрудников городского полка ДПС ГИБДД остановили проезжавший автомобиль. При проверке документов у них появились подозрения, что водитель пьян. Автоинспекторы предложили воронежцу на месте пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Алкотестер подтвердил, что мужчина, действительно, сел за руль нетрезвым.

По предварительным данным, 30-летние сотрудники ДПС предложили воронежцу заплатить 8 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности – по 4 тысячи рублей каждому. Мужчина направлялся в магазин рядом с домом, когда его остановили полицейские. Автовладелец пояснил, что такой суммы у него с собой нет, однако живет он неподалеку. Стражи порядка согласились и позволили ему уехать на машине, зная, что нарушитель пьян.

Из дома воронежец позвонил в управление собственной безопасности полиции и сообщил о вымогательстве взятки. Вскоре к нему приехал некий мужчина, выступивший в качестве посредника между нарушителем и инспекторами. Он позвонил в домофон, хозяин квартиры спустился и передал ему 5 тысяч рублей. После чего посредник скрылся.

Сотрудники следственно-оперативной группы, выехавшие на сообщение о вымогательстве, отправились на пост ДПС. Там они столкнулись со странным поведением со стороны коллег автоинспекторов, на которых указал водитель.

– В настоящее время проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки). При осмотре места происшествия знакомые и коллеги сотрудников ДПС встали на их защиту, оказывали им моральную поддержку и выражали негативное отношение к сотрудникам оперативно-следственной группы. Для поддержания порядка даже пришлось вызвать сотрудников патрульно-постовой службы,-

Наталия Сердюкова, следователь по особо важным делам следственного отдела по Советскому району СУ СКР по Воронежской области.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.