В Воронеже аниматоры возобновили съемки продолжения «Котенка с улицы Лизюкова»

Компанию Wizart поддержал «Союзмультфильм».

Михаил Супруненко , 20 июня 2016, 16:34

Татьяна Омельченко (из архива)

Воронежская анимационная студия Wizart Animation совместно с «Союзмультфильмом» возобновила работу над продолжением «Котенок с улицы Лизюкова». Мультипликаторы снимут 12-минутную серию в формате 3D. Основой сценария станет история, написанная автором первого мультфильма Виталием Злотниковым, сообщила пресс-служба Wizart Animation в понедельник, 20 июня.

Аниматоры учли пожелания вдовы сценариста Людмилы Злотниковой.

– Виталий Маркович написал сценарий мультфильма для второй части. Значит, он думал об этом, просто в свое время это не успели сделать. По его произведениям было поставлено 14 мультфильмов: 13 при жизни, 14-ый – уже без него. И сейчас это будет 15-ый мультфильм по произведениям Виталия Марковича. И мне очень приятно, что продюсеры приняли во внимание те замечания, которые я внесла в предложенный сценарий, – рассказала Людмила Злотникова.

Сценарий одобрил Алексей Котеночкин, сын советского мультипликатора и режиссера-постановщика Вячеслава Котеночкина. Алексей Котеночкин работал над картиной в качестве художника-постановщика совместно с отцом в 1988 году.

– К идее снимать продолжение советских мультфильмов я отношусь хорошо, если делать качественно. Чем больше будет хороших фильмов, тем лучше. Главное, чтобы были все составляющие хорошего фильма: качественная анимация, качественная музыка и интересная история. И особенно приятно, что продолжение будут снимать в Воронеже, – прокомментировал Алексей Котеночкин.

Губернатор Алексей Гордеев назвал мультфильм значимым вкладом в развитие культурного и туристического потенциала всего края.

– Для региона большая удача, что именно у нас группой талантливых энтузиастов была создана студия, которая уже завоевала признание экспертов и сердца детей. Уверен, идея снять продолжение знаменитого «Котенка с улицы Лизюкова» найдет положительный отклик среди самой широкой зрительской аудитории. Тем более у воронежцев. Ведь для них это не только один из наиболее узнаваемых персонажей отечественной мультипликации, но и часть современной истории города, его герой, который в течение многих лет прославляет Воронеж далеко за его пределами. Поэтому для региона мультфильм с новой историей о котенке Василии выходит за рамки исключительно мультипликационного проекта, – заявил Алексей Гордеев.

Руководитель студии Wizart Animation Владимир Николаев отметил символичность старта съемок мультфильма в год Российского кино.

– Мы несколько лет шли к реализации этой идеи, нужно было уладить организационные вопросы. И теперь мы, заручившись поддержкой «Союзмультфильма», Губернатора Алексея Гордеева и правительства Воронежской области, Алексея Котеночкина и Людмилы Злотниковой, полностью готовы приступить к производству мультфильма, – рассказал Владимир Николаев.

Продюсер «Союзмультфильма» Николай Маковский уверен, что у мультипликаторов получится достойное продолжение приключений котенка.

– Очень хорошо, что сегодня есть люди, готовые браться за любимые образы и снимать продолжение этой замечательной истории. Мы уверены, что получится хорошее анимационное кино, ориентированное на детей. В нем есть частичка «Союзмультфильма», – сообщил Николай Маковский.

Контекст

Мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова» сняли в 1988 году. Памятник герою мультфильма установили на улице Лизюкова в Воронеже в 2003 году. Режиссер Тимур Бекмамбетов и губернатор Алексей Гордеев обсудили съемки продолжения мультфильма в мае 2013 года. Wizart Animation запланировали выпустить продолжение мультфильма весной 2014 года. Переговоры с «Союзмультфильмом» об авторских правах и других юридических вопросах затянулись. В декабре 2014 года Wizart приостановили работу над проектом из-за отсутствия авторских прав.

Справка РИА «Воронеж»

Студия Wizart Animation появилась на базе фирмы по разработке компьютерных игр и приложений. Воронежские разработчики решили переключиться на создание мультфильмов и выпустили франшизу «Снежная королева». Кроме того, Wizart сняли полнометражный мультфильм «Волки и овцы». Главных героев картины озвучили известные актеры Сергей Безруков, Елизавета Боярская и Александр Петров. Мультфильм вошел в ТОП-10 самых ожидаемых фильмов Года российского кино по версии «ТАСС». Другим проектом студии стал мультсериал «Йоко». На базе студии появился музей анимации.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.