В Ватикане будут пылесосить туристов

Через подобную процедуру будут проходить все посетители Сикстинской капеллы.

Александр Рыжков , 25 декабря 2012, 14:55

Директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи столь необычное решение объясняет исключительно заботой о великих произведениях мирового искусства, передают Вести.

- Пыль, изменения температуры, влажности и концентрации углекислого газа – главные враги произведений искусства, - пояснил Антонио Паолуччи.- Частички кожи, пот, грязь 20 тысяч человек, которые ежедневно приходят в капеллу, оседают на 500-летних фресках Микеланджело, Ботичелли, Перуджино и других мастеров, нанося им большой вред.

Пылесосить туристов будет специальное оборудование, которое позволит очистить обувь и одежду туристов от пыли, волокон и других загрязнений, угрожающих сохранности фресок. Очищать туристов будут перед входом в капеллу.

По словам Паолуччи, новая система не только очистит одежду, но и избавит самих посетителей от пота, поскольку чрезмерная влажность опасна для настенной живописи. Таким образом, устройство будет работать и на понижение температуры тела человека.

Стоимость вакуумной системы неизвестна, однако, как отмечает издание, деньги на нее уже есть, передает lenta.ru

Инициатором установки новой системы климат-контроля, позволяющей очищать и охлаждать туристов, является сам Антони Паолуччи, который выступает против сокращения и ограничения туристического потока. Именно на этом настаивает ряд ученых, опасающихся за живопись в капелле. В октябре 2012 года, когда фрескам Микеланджело исполнилось 500 лет, Паолуччи заявил, что в том случае, если эксперимент с новой системой провалится, вход в Сикстинскую капеллу будет ограничен. Пока, по утверждениям руководства музея, состоянию фресок ничто не угрожает.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.