В соцучреждениях Воронежской области нашли фальсификат из 8 регионов

Среди недобросовестных поставщиков молока и масла были воронежские компании.

Оксана Кириллова, 18 июня 2016, 18:42

Лариса Буйкова (из архива)

Специалисты управления Роспотребнадзора нашли в социальных учреждениях Воронежской области фальсифицированную молочную продукцию от производителей из восьми регионов, сообщила пресс-служба ведомства по области в пятницу, 17 июня. Требованиям не соответствовали масло, молоко, сметана и сыр от воронежских производителей и компаний из Алтайского края, Владимирской, Курской, Московской, Нижегородской областей. Московские производители попались на фальсификации молока и сметаны, тамбовские - кефира.

Эксперты исследовали 642 пробы молока и молочных продуктов в регионе. Проверку не прошли 48 проб (около 7,5%). В 20 случаях фальсификат нашли в социальных учреждениях, в 28 - на предприятиях. Требованиям не соответствовала продукция 27 производителей из 15 регионов. Число не отвечающих нормам проб молочной продукции в соцучреждениях выросло за год на 3%, на предприятиях - на 1,5%. В розничной продаже в регионе находилась продукция с признаками фальсификата от местных компаний «ЭкоМилк» и «Воронежросагро».

Губернатор Алексей Гордеев потребовал составить «черный список» недобросовестных поставщиков продуктов питания. Глава региона поручил применять к нарушителям «самые жесткие меры», вплоть до уголовного наказания. 

Контекст

Алексей Гордеев уже требовал разобраться с недобросовестными поставщиками молока в Воронеже после того, как в Левобережном районе областного центра школьники перестали получать молоко во второй раз с начала учебного года. Глава региона поручил мэрии Воронежа срочно заменить поставщика, внести проштрафившуюся компанию «Воронежпродукт» в реестр недобросовестных поставщиков и расторгнуть контракт с ней. В начале ноября место не выполнившего обязательства «Воронежпродукта» занял «Молвест».

Организацией питания в воронежских школах занимаются шесть компаний. Подрядчика каждого учебного заведения выбирают по муниципальному конкурсу.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.