В России для мигрантов могут ввести новые квоты на работу

И понизить их долю в таких сферах как овощеводство, строительство и транспорт.

Александра Костина, 29 октября 2014, 11:36

Российские федеральные ведомства предлагают в 2015 году ограничить число занятых мигрантов в сфере строительства, сельского хозяйства и транспорта, сообщает РИА «Новости».

Количество работающих в российских регионах мигрантов ежегодно утверждается постановлением правительства. В 2014 году Кабмин ввел квоты в розничной торговле, продаже алкоголя и фармацевтических товаров и в спорте.

В распоряжении «Известий» оказались предложения по квотам на мигрантов от различных ведомств. Так, предлагается установить в овощеводстве, строительстве и на транспорте квоту в 50% от общего числа сотрудников.

«Путем установления такого ограничения в отдельных видах деятельности сельского хозяйства ведомство планирует поспособствовать снижению безработицы на селе, в том числе и молодежи», — пишет газета. Квоты в строительстве и на транспорте также обосновываются необходимостью повышения производительности труда и трудоустройства россиян.

При этом, как пишет издание, Минпромторг и Минспорт предлагают сохранить действующие квоты для иностранных работников в розничной торговле алкоголем и табаком (15% общей численности работников в регионе) и в спорте (25%).

Согласно официальной информации с начала года, в России находятся около 10,5 миллиона иностранцев, из них лишь около 1,5 миллиона имеют разрешение на работу или патент.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.