В Музее спорта наградили воронежских спортсменов с нарушением интеллекта

Настоящей звездой стал Сергей Журкин - двукратный «серебряный» призер Всемирных Игр Специальной Олимпиады.

Леонид Шифрин, 12 февраля 2013, 16:54

Всемирные зимние Игры Специальной Олимпиады, в которых участвовало 3190 атлетов из 111 стран, проходили с 20 января по 6 февраля в городе Пьенчхан (Южная Корея). Нашу область на лыжне представлял16-летний Сергей Журкин, завоевавший два «серебра» на дистанции 1 и 2,5 километра.

В составе сборной России выступили 123 спортсмена из 20 регионов страны. Российские спортсмены в общей сложности взяли 113 медалей.

Буквально несколько часов тому назад в воронежском Музее спорта завершилось чествование воронежских спортсменов с нарушением интеллекта, которые достойно представили нашу область в прошлом году на самых разных соревнованиях.

Все ребята обучаются (некоторые уже закончили и пошли получать профессию в ПУ-38) в Новоусманской специальной школе-интернате.

- Сережа Журкин, которого мы чествуем сегодня – наш выпускник, сейчас учится на каменщика в профессиональном училище №38, мы гордимся им, впрочем, знаменитых спортсменов у нас много, - отметил Дмитрий Сивагин, директор Новоусманской специальной школы-интерната, где обучаются все ребята (некоторые уже закончили и пошли получать профессию в ПУ-38).

- В середине марта моим воспитанникам - Тоне Барановой, Кристине Минаковой и Ване Быкову - предстоит выступить на чемпионате Европы по паралимпийской программе, - рассказала тренер Людмила Нарожная.- Тоня Баранова - одна из лучших в Европе по толканию ядра, Кристина Минакова – прыгунья в длину, а Ваня Быков толкает ядро и прыгает в длину. Они готовились к Паралимпийским Играм в Лондоне, но из-за того, что Москва не успела в срок оформить все бумаги, ребят в последний момент отцепили от сборной. Они чуть не плакали, теперь вот готовятся особенно серьезно.

Младшая сестра Тони Барановой - Наташа - тоже звезда легкой атлетики, член паралимпийской сборной страны на награждение пришла с полуторагодовалой дочкой Викой, которая висела то на маминых, то на тетиных руках, перебирая их многочисленные медали.

- Может быть, дочь тоже будет заниматься спортом, - размышляла Наташа, - сейчас едем на сборы в Саранск, я беру ее с собой.

Главным героем дня стал Сергей Журкин, который до поры до времени стоял в уголке со своим тренером Светланой Маренковой.

- В Корее погода неважная была,- говорит он,- то дождь, то снег. Бежать было тяжело, - заметил Сергей. 

Заместитель руководителя областного спортуправления Олег Горобий, директор СДЮСШОР Валерий Федюкин и член совета по делам инвалидов Воронежской области Анна Царалунга поздравили ребят и вручили им памятные сувениры.

По словам Олега Горобия, часть средств, собранных на благотворительном рождественском бале в размере 50 тысяч рублей, выделена специально на покупку спортивной экипировки для Сергея Журкина.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.