В марте средняя зарплата в Воронежской области составила более 50 тыс рублей

По сравнению с аналогичным месяцем 2022-го рост превысил 10 процентов

Алина Егорова, 24 мая 2023, 19:25

Виктория Курляндская (из архива)

В марте 2023 года среднемесячная номинальная заработная плата сотрудников воронежских предприятий и организаций составила 50 105,2 рубля. По сравнению с аналогичным месяцем 2022-го она выросла на 10,2%. Реальный размер зарплаты с учетом индекса потребительских цен вырос на 6,2%. Об этом сообщили в Воронежстате в среду, 24 мая. Средняя заработная плата в первом квартале 2023-го – за весь период с января по март включительно – составила около 48,2 тыс. рублей.

Заметно больше средней зарплаты по региону в марте получали специалисты из сферы информации и связи. Оплата труда этих сотрудников была на 67,9% выше среднеобластного уровня. В топе высокооплачиваемых также оказались работники организаций, занимающиеся финансовой и страховой деятельностью. Зарплата у таких специалистов превысила среднюю по региону на 53,7%. Производители лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, зарабатывали на 47,3% больше, чем в среднем по региону.

Наиболее низкие зарплаты отметили в сферах производства кожи и изделий из кожи, а также обработки древесины, производства изделий из дерева и пробки.

По данным Воронежстата, по состоянию на 1 мая, суммарная задолженность по заработной плате перед 90 работниками составляла 7,1 млн рублей.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что губернатор Воронежской области Александр Гусев анонсировал новую индексацию зарплат бюджетников с июля 2023 года.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.