В детских садах Воронежа могут существенно повысить родительскую плату за питание

По предварительным данным, она может вырасти с 750 до 1800 рублей.

Виктория Васильченко, Оксана Грибкова, 6 декабря 2013, 12:13

Виктория Васильченко (из архива)

В Воронеже родители обеспокоены информацией о повышении родительской платы за питание в детских садах. Сразу несколько читателей сообщали в редакцию РИА «Воронеж» о том, что в детских садах увидели объявления о том, что с 1 января 2014 года повысится родительская плата за питание до 1800 рублей в месяц.

Сейчас во всех муниципальных детских садах она составляет по 750 рублей в месяц и в полном объеме направляется на закупку продуктов. Столько же доплачивает бюджет Воронежа. В итоге стоимость питания одного воспитанника муниципального детского сада в Воронеже в день составляет 83,2 рубля.

В пресс-службе мэрии пояснили, что в настоящее время никаких официальных документов по поводу повышения родительской платы нет. При этом отметили, что данный вопрос сейчас прорабатывается в связи с повышением цен на продукты. В органах образования делают перерасчет, сколько потребуется тратить средств на питание одного ребенка. Поэтому конкретную сумму, до которой повысится родительская плата, озвучивать еще рано. Если будет принято какое-либо решение по данному вопросу, власти Воронежа обещают информировать родителей через СМИ и администрации детских садов.

К слову, цена литра молока, поставляемого в детские сады Воронежа, согласно договорам на второе полугодие 2013 года, составляет 22,19 рубля. Для сравнения, по данным Воронежстата, по состоянию на 2 декабря средняя рыночная стоимость литра молока в регионе составляет 48,51 рубля за литр стерилизованного и 34,63 рубля за литр пастеризованного молока.. При этом осуществляется жесткий контроль за качеством питания дошкольников, он лежит на региональном управлении Роспотребнадзора.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.