В 2021 году воронежцы сдали на переработку 263 т отходов

Больше всего в экопункты принесли картона

Андрей Королев, 13 января 2022, 19:23

Виталий Грасс (из архива)

С момента открытия летом 2021 года воронежские экопункты приняли более 263 т отходов на переработку. Результатами работы поделился региональный департамент ЖКХ и энергетики в четверг, 13 января. Лидером по сборам стал картон – несколько десятков тонн. Также принесли свыше 14 т батареек и почти полтонны упаковки тетрапак, которую ранее считали почти неперерабатываемой.

Госслужащие напомнили, что в городе работают пять экопунктов:

  1. улица Беговая, 158,
  2. улица 9 Января, 274,
  3. улица Старых Большевиков, 92,
  4. улица Моисеева, 65,
  5. улица Переверткина, 27.

Скоро откроются еще четыре пункта: три в Воронеже и один в Семилуках:

  1. кольцо улицы Транспортной в Семилуках,
  2. улица Владимира Невского, 15,
  3. улица Ворошилова, 24/2,
  4. улица 60-й Армии (возле ТЦ «Линия»).

Глава департамента Максим Зацепин отметил, что в 2022 году планируется продолжать развивать проект и вынести его за пределы Воронежа:

–  Так, администрация города Боброва изъявила желание иметь современный экопункт на своей территории. Инвестор эту идею поддержал, и в скором времени начнутся поиски подходящего места в Боброве. Кроме того, в настоящее время прорабатываются площадки под экопункты в Новоусманском районе. При этом основным пространством для развития проекта остается Воронеж: в течение года здесь планируется установить около двух десятков новых павильонов. К примеру, уже сейчас прорабатывается вопрос о выделении территорий под них по улицам Южно-Моравской, Ломоносова, Владимира Невского, Матросова и Кропоткина.

В ноябре 2021 года в честь Всемирного дня вторичной переработки жители Воронежской области собрали более 100 т макулатуры, 800 кг пластика и 700 кг батареек. Также в этот день в школах и вузах прошли конференции, круглые столы, диспуты, громкие чтения, компьютерные презентации и уроки по экологической тематике.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.