Умер легендарный преподаватель филфака и журфака ВГУ

Валентину Инютину было 69 лет.

Дарья Снегова, 12 августа 2020, 08:26

пресс-служба ВГУ

Известный воронежский филолог и литературовед Валентин Инютин умер во вторник, 11 августа. Об этом сообщила пресс-служба ВГУ.

В этом году ученому исполнилось 69 лет. Последние годы он боролся с серьезными болезнями, но сохранял веселый нрав, остроумие, сатирический взгляд на современную жизнь, интересовался всем, что происходит в ВГУ. Его диссертация по гротеску в творчестве Гоголя в свое время привлекла внимание многих специалистов. Валентин Инютин также интересовался творчеством воронежских литераторов.

– Он был очень добрым человеком, готовым прийти на помощь всем – и студентам, и преподавателям, и друзьям. Он был яркой, неординарной личностью. Невозможно представить без Валентина Валентиновича студенческие колхозы филфака и журфака 1970–1980-х годов, День факультета, инициатором которого он был, различные капустники. Его пародии, афоризмы, посвящения коллегам и студентам еще долго будут помнить все его друзья и знакомые, – говорится в некрологе, размещенном на сайте вуза.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования родным и близким Валентина Инютина:

– Его знали как доброго, необычайно деятельного, светлого и дружелюбного человека. Филолог и литературовед, тонко чувствовавший и понимавший слово, он обладал огромным творческим потенциалом. Его педагогический дар помогал притягивать талантливых учеников, которых Валентин Валентинович всегда умел поддержать словом, отношением, делом. Потрясающая эрудиция, душевное тепло и глубокая интеллигентность делали общение с ним незабываемым. Разделяю с вами горечь тяжелой утраты. 

Прощание с Валентином Инютиным пройдет в 11:00 в четверг, 13 августа в траурном зале БСМП.

Валентин Инютин – кандидат филологических наук, доцент, профессор Российской академии естествознания, автор более 150 научных работ.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.