Ученые ВГМА узнали в выдающемся немецком иммунологе потомка великого русского полководца

Для профессора с мировым именем Клауса Раевского его родовое имение под Новохоперском стало сюрпризом.

Ольга Бренер, 6 марта 2014, 15:07

Сегодня, 6 марта в Берлине профессор Воронежской медакадемии Татьяна Черных передаст особую Книгу памяти немецкому профессору Клаусу Раевскому. Воронежские исследователи выяснили, что немецкий ученый, прославившийся работами по иммунологии, онкологии, генной инженерии и биохимии, происходит от выдающегося русского полководца, героя войны 1812 года, основателя Новороссийска Николая Раевского. Имение рода Раевских находилось в Воронежской губернии недалеко от Новохоперска.

О связи выдающегося немецкого биохимика с Воронежской областью в медакадемии узнали случайно. Сотрудники Новохоперской районной администрации, взявшиеся помочь воронежским медикам, собрали в местном архиве историю воронежских Раевских, а преподаватели кафедры иностранных языков ВГМА перевели исторические свидетельства на английский язык и издали в виде Книги памяти. Именно ее Татьяна Черных передаст Клаусу Раевскому.

– Поначалу вся эта ситуация оказалась для нас непостижимой. Мы до сих пор не верим, - призналась Татьяна Черных корреспонденту РИА «Воронеж» перед поездкой в Берлин.

Для самого Клауса Раевского его связь с Воронежской землей также стала сюрпризом.

– Мы нашли его через наших друзей из берлинской клиники Charite. Про свои корни именно на воронежской земле Клаус Раевский прежде ничего не слышал, - отметил ректор ВГМА Игорь Есауленко.

Воронежские медики пригласили немецкого биохимика приехать на историческую родину. Игорь Есауленко надеется, что Клаус Раевский согласится участвовать в совместном проекте на базе областной детской клинической больницы.

- Его приезд в Воронеж с посещением родового имения может проложить дорогу к нам многих других медицинских светил из Европы. Прежде мы бывали в усадьбе Раевских вместе с известным советским и российским иммунологом Рэмом Петровым, выпускником воронежского мединститута, – рассказал ректор ВГМА Игорь Есауленко.

С XIX века родовое имение Раевских находилось в Воронежской губернии под Новохоперском. Его основал в селе Калиново президент Российского Императорского общества садоводства Михаил Раевский. Сын полководца Николая Раевского – тоже Николай – похоронен в соседнем с Калиново селе Красном. На его могиле установлен памятный знак. А жители Калинова до сих пор приходят за водой к старинной кирпичной водонапорной башне с узорной кладкой, оставшейся от усадьбы. Насос всегда включают в одно и то же время, и люди запасаются водой. Правда, это все, что осталось от знаменитой усадьбы, не считая развалин, аллеи из крымских сосен и вымощенной дороги в лес, к Шилову озеру. Там у Раевских была оборудована купальня.

Кстати, еще одним предком немецкого ученого является Михаил Ломоносов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.