Участнику самосуда над насильником спустя 20 лет вынесли приговор в Воронеже

Сергей Плетнев скрылся в Молдове сразу после преступления.

Виктория Лушина, 8 октября 2019, 14:44

Виталий Грасс (из архива)

Воронежский облсуд поставил точку в резонансном уголовном деле в отношении 42-летнего Сергея Плетнева. В 1999 году сотрудник ЧОПа согласился помочь приятелю и поучаствовал в самосуде над мужчиной, изнасиловавшим школьницу. Его сообщники уже отбыли наказание и вышли на свободу, а Плетнева задержали через 19 лет. На суде адвокат мужчины настаивала, что он ударил привязанного к дереву мужчину всего два раза. Облсуд не поверил защите и назначил Плетневу 8,5 лет колонии строгого режима во вторник, 8 октября, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

В начале ноября 1999 года Виктор Живодеров выпивал в компании соседа по коммунальной квартире и двух школьниц. Мужчина уединился с одной из девушек в заброшенном здании. На следующий день она пожаловалась маме, что ее изнасиловали. Женщина поделилась переживаниями с другом семьи, работавшим в ЧОПе. Парень решил разобраться с обидчиком и попросил помочь трех коллег.

По версии следователей СК, ночью 3 ноября молодые люди приехали к дому Виктора Живодерова на служебном автомобиле Mitsubishi Pajero. Парни вломились в дом, вытащили насильника из коммуналки и бросили на пол машины. Виктора Живодерова привезли на берег Дона у села Малышево в Хохольском районе. Там жертву приковали наручниками к дереву и устроили допрос. Виктор Живодеров признался в изнасиловании девушки, после этого его избили.

На суде гособвинитель рассказал, что мужчине нанесли не менее 46 ударов руками и ногами, а также один неустановленным колюще-режущим предметом в область спины. Били по голове, туловищу, половым органам, верхним и нижним конечностям. Мужчина получил кровоизлияние в мозг, переломы, разрыв печени и другие повреждения. Избиение длилось с 1:00 до 3:00. Когда Виктор Живодеров осел на землю, его отстегнули от дерева и бросили в воду. Наутро окровавленное тело заметил в реке рыбак. Как показала экспертиза, Виктор Живодеров погиб от асфиксии.

Сразу после самосуда Сергей Плетнев уехал в Республику Молдова «ухаживать за больной бабушкой». Двух его товарищей вскоре задержали, суд назначил им 12 и 13 лет колонии. Один из приятелей до сих пор скрывается в Великобритании.

Плетнева поймали в мае 2018-го, когда он приехал на день рождения к матери. На суде защитник мужчины настаивала, что срок давности по делу прошел. По словам адвоката, парень не собирался убивать Живодерова, сотрудники ЧОПа ни о чем не договаривались заранее, оружия у них с собой не было. Гособвинитель Александр Харьков сообщил, что срок давности продлевается, если обвиняемый скрывался, но решение остается за судом. 

Сергею Плетневу вынесли приговор за незаконное проникновение в жилище (ч. 2 ст. 139 УК РФ), похищение человека группой лиц (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и убийство с особой жестокостью, совершенное группой лиц и сопряженное с похищением человека (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Прокуратура просила для участника самосуда 11 лет колонии строгого режима, однако суд назначил ему меньший срок.  

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.