Воронежский облсуд поставил точку в резонансном уголовном деле в отношении 42-летнего Сергея Плетнева. В 1999 году сотрудник ЧОПа согласился помочь приятелю и поучаствовал в самосуде над мужчиной, изнасиловавшим школьницу. Его сообщники уже отбыли наказание и вышли на свободу, а Плетнева задержали через 19 лет. На суде адвокат мужчины настаивала, что он ударил привязанного к дереву мужчину всего два раза. Облсуд не поверил защите и назначил Плетневу 8,5 лет колонии строгого режима во вторник, 8 октября, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

В начале ноября 1999 года Виктор Живодеров выпивал в компании соседа по коммунальной квартире и двух школьниц. Мужчина уединился с одной из девушек в заброшенном здании. На следующий день она пожаловалась маме, что ее изнасиловали. Женщина поделилась переживаниями с другом семьи, работавшим в ЧОПе. Парень решил разобраться с обидчиком и попросил помочь трех коллег.

По версии следователей СК, ночью 3 ноября молодые люди приехали к дому Виктора Живодерова на служебном автомобиле Mitsubishi Pajero. Парни вломились в дом, вытащили насильника из коммуналки и бросили на пол машины. Виктора Живодерова привезли на берег Дона у села Малышево в Хохольском районе. Там жертву приковали наручниками к дереву и устроили допрос. Виктор Живодеров признался в изнасиловании девушки, после этого его избили.

На суде гособвинитель рассказал, что мужчине нанесли не менее 46 ударов руками и ногами, а также один неустановленным колюще-режущим предметом в область спины. Били по голове, туловищу, половым органам, верхним и нижним конечностям. Мужчина получил кровоизлияние в мозг, переломы, разрыв печени и другие повреждения. Избиение длилось с 1:00 до 3:00. Когда Виктор Живодеров осел на землю, его отстегнули от дерева и бросили в воду. Наутро окровавленное тело заметил в реке рыбак. Как показала экспертиза, Виктор Живодеров погиб от асфиксии.

Сразу после самосуда Сергей Плетнев уехал в Республику Молдова «ухаживать за больной бабушкой». Двух его товарищей вскоре задержали, суд назначил им 12 и 13 лет колонии. Один из приятелей до сих пор скрывается в Великобритании.

Плетнева поймали в мае 2018-го, когда он приехал на день рождения к матери. На суде защитник мужчины настаивала, что срок давности по делу прошел. По словам адвоката, парень не собирался убивать Живодерова, сотрудники ЧОПа ни о чем не договаривались заранее, оружия у них с собой не было. Гособвинитель Александр Харьков сообщил, что срок давности продлевается, если обвиняемый скрывался, но решение остается за судом. 

Сергею Плетневу вынесли приговор за незаконное проникновение в жилище (ч. 2 ст. 139 УК РФ), похищение человека группой лиц (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и убийство с особой жестокостью, совершенное группой лиц и сопряженное с похищением человека (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Прокуратура просила для участника самосуда 11 лет колонии строгого режима, однако суд назначил ему меньший срок.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».