Суд дал 5 лет тюрьмы воронежскому насильнику, которого нашли после генетической экспертизы

Мужчина напал на девушку на улице Ломоносова.

Виктория Лушина, 16 июля 2019, 18:25

vk.com/uchitel_vrn

В Воронеже вынесли приговор по резонансному делу о нападении на 23-летнюю девушку на улице Ломоносова. Преступника искали по фотороботу два месяца и задержали благодаря генетической экспертизе. Центральный райсуд отправил 35-летнего мужчину в колонию строгого режима на 5 лет, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» прокурор Центрального района Воронежа Евгений Новиков во вторник, 16 июля.

Нападение произошло 2 сентября 2018 года. Неизвестный набросился на горожанку у дома №231в по улице Ломоносова ранним утром. Парень угрожал убить жертву и совершил в отношении нее действия сексуального характера.

В тот же день девушка обратилась в полицию. Начался поиск насильника. По описанию пострадавшей составили портрет подозреваемого. По Центральному району развесили листовки с фотороботом, объявления появились в группах в соцсетях.

Силовики задержали 35-летнего мужчину через два месяца – в ноябре 2018 года. Насильника удалось найти после генетической экспертизы. На допросах девушка рассказала, что активно сопротивлялась. Специалисты получили биологический материал из-под ногтей горожанки. Судебная экспертиза установила генотип преступника. Правоохранители проверили информацию по федеральной базе, генотип насильника совпал с данными воронежца, которого до этого уже судили. Силовики задержали подозреваемого, мужчина во всем сознался.

Воронежца судили по п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Мужчине грозило до 10 лет лишения свободы. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.