«Справедливая Россия» подала документы в воронежский горизбирком

К участию в выборах в гордуму подключились девять партий.

Татьяна Омельченко, 24 июля 2015, 15:18

Андрей Архипов (из архива)

«Справедливая Россия» последней из парламентских партий представила документы для регистрации кандидатов на выборы депутатов гордумы-2015 в горизбирком. Всего сведения о своих претендентах для участия в кампании в горизбирком подали девять партий, четырем из которых необходимо собрать подписи сторонников, сообщили в комиссии в пятницу, 24 июля.

Претендовать на участие в выборах депутатов горпарламента будут «списочники» всех четырех парламентских партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия») и представители «Партии Великое Отечество», «Родины», «Патриотов России», «Яблока» и «Коммунистов России».

По данным председателя горизбиркома Валерия Бунеева, по 24 городским округам партии выдвинули 152 «одномандатника» и 385 кандидатов по партспискам в составе территориальных групп. Помимо представителей политических объединений, участвовать в выборах планируют 37 самовыдвиженцев. На 36 мандатов в гордуму (24 по одномандатным округам и 12 по партийным спискам) претендуют 574 кандидата.

Гордума | Create infographics

Четырем партиям – «Родина», «Патриоты России», «Коммунисты России» и «Партия Великое Отечество» – для регистрации своих кандидатов необходимо представить в горизбирком подписи в поддержку претендентов. По закону, за выдвижение партийцев должны высказаться по 0,5% от числа избирателей – для единого округа (партийного списка) это 4070 подписей, а для одномандатников показатель меняется в зависимости от количества избирателей (от 153 до 184 подписей). На сбор подписей партиям отводится срок до 29 июля.

Пяти партиям – четырем парламентским и «Яблоку» – собирать подписи сторонников не придется, потому что на выборах в Госдуму-2011 они набрали более 3% голосов.

Проверить документы и зарегистрировать кандидатов на выборы горизбирком должен до 7 августа.

Контекст

Выборы в городской парламент пройдут по смешанной системе. Две трети от 36 депутатов (24 парламентария) получат мандаты в одномандатных округах, а оставшаяся треть (12 депутатов) будут избраны по партспискам по единому городскому округу. Срок полномочий депутата гордумы составит пять лет.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.