Спикер Воронежской облдумы: «Соцконтракт стал эффективной мерой поддержки»

В 2022 году помощь получат 3,5 тыс семей

Инна Шульгина, 28 марта 2022, 17:10

Евгения Емельянова (из архива)

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов отметил, что соцконтракт как вид господдержки показал высокую эффективность. Изменения в региональное законодательство, касающееся вопросов оказания помощи на основании социального контракта, внесли на 19-м заседании облдумы.

В рамках дополнительного соглашения между Минтрудом России и правительством Воронежской области мероприятия по соцконтракту будут получать софинансирование из федерального бюджета до 2024 года. В связи с этим депутаты одобрили продление срока действия регионального закона «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020–2023 годах» до 31 декабря 2024 года включительно.

– Как показала практика, соцконтракт стал действительно эффективной мерой господдержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и имеющих среднедушевой доход ниже установленного прожиточного минимума. Задача социального контракта – не просто предоставить материальную помощь, а способствовать появлению постоянного источника дохода, – отметил Владимир Нетесов.

Социальный контракт – это договор, который заключается между органами соцзащиты и семьей или гражданином, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Средства, полученные по такому контракту, можно направить на развитие личного подсобного хозяйства, организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, поиск работы, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

– Эта форма государственной помощи внедрена в регионе еще в 2014 году. С 2020-го работа по заключению социальных контрактов в Воронежской области была значительно усилена. В ноябре 2020 года региональным парламентом был принят закон «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020–2022 годах». С принятием документа были увеличены размеры, а также определены новые формы и порядок таких денежных выплат. В зависимости от целевого использования, государственная помощь по соцконтракту сегодня может достигать 250 тыс. рублей, – подчеркнул Владимир Нетесов.

В период с 2021 по 2024 год в Воронежской области на помощь в рамках соцконтрактов направят более 1 млрд 638 млн рублей с учетом федеральных средств и денег региональной казны. Это позволит охватить мерами поддержки более 13 тыс. малоимущих семей и одиноко проживающих граждан.

В 2022 году на соцконтракты для малообеспеченных семей или одиноких жителей региона направили свыше 425 млн рублей, что позволит заключить порядка 3,5 тыс. социальных контрактов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.