Спецпроект РИА «Воронеж». Пусть мама увидит. Малютка Ириша

История шестимесячной крохи, от которой отказались родители.

Елена Миннибаева, 19 июля 2017, 14:00

Виталий Грасс

РИА «Воронеж» продолжает рассказывать о живущих в интернатах детях. Герои видеосюжетов – сироты, которые очень ждут, когда у них появятся родители. В среду, 19 июля, героиней «Пусть мама увидит» стала шестимесячная Иришка.

Таких крох в нашем спецпроекте еще не было. Милая малютка с голубыми глазами очаровала нашу съемочную группу с первой минуты. Иришка – спокойная девочка. За все время нашего с ней общения она не капризничала и не плакала. Любимая забава девочки – сосать пальчик.

– Это и не удивительно. У Иришки еще хорошо развит сосательный рефлекс, пальчик заменил ей мамину грудь, – объяснила воспитатель Вера Захарюк.

Малышка любит рассматривать людей и предметы, которые ее окружают. Ей нравятся яркие погремушки и музыкальные игрушки.

– Девочка очень хорошенькая. Она, как только появилась в нашем Доме ребенка, стала общей любимицей. Говорить о конкретных успехах Иришки пока рано, но проведенное обследование показало, что у нее хорошие перспективы развития. Она произносит звуки, так что проблем с речью не должно быть, – заметила Вера Захарюк.

Сотрудники дома ребенка не скрывают, каким бы замечательным ни был интернат с профессиональными педагогами и врачами, он никогда не сможет сравниться с домом и теплотой родителей. Семья, любовь, родительская забота творят чудеса.

– Попадая в семью, ребенок сразу становится другим. У него даже взгляд меняется. Порой мы смотрим фотографии, которые нам присылают приемные родители, и не узнаем на них бывших воспитанников. Бывает, что прогресс, которого нам приходится добиваться с большим трудом от ребенка месяц, полгода и даже год, в семье происходит гораздо быстрее, – сказала воспитатель Вера Зарюк.

Присмотритесь к Иришке. Возможно, это ваша будущая дочка!  

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.