Спаситель погорельцев под Воронежем: «Едва вынесли людей из огня, как обвалилась кровля»

Василий Фролов отвез обожженных детей в больницу, не дожидаясь "скорой".

Мария Смирнова, 10 марта 2015, 15:53

Мария Смирнова

В новоусманском селе Рогачевка двое местных жителей вынесли из горящего дома двоих детей и троих взрослых вечером в понедельник, 9 марта. По словам одного из спасителей, Василия Фролова, кровля обвалилась, едва мужчины с последними спасенными погорельцами на руках переступили порог дома. Василий, не дожидаясь врачей, уложил обожженных малышей – четырехлетнего мальчика и трехлетнюю девочку – в свою «Ниву» и, как был – босиком и полуодетый – отвез детей в Новоусманскую районную больницу. Дети и взрослые получили ожоги разной степени тяжести.

Пожар в доме на улице Ворошилова первым заметил местный житель Виктор Толстых. Он вышел во двор своего дома накормить скотину и увидел, что загорелся соседский дом на противоположной стороне улицы. Виктор побежал к соседу Василию Фролову. Они вместе бросились к горящему дому, из которого валил дым и выбивались языки пламени.

Звонок с сообщением о пожаре сотрудники Новоусманской ПЧ-44 получили в 19:32. На место происшествия выехали сразу пять машин из трех пожарных отделений. Но еще до приезда спасателей соседи вынесли из горящего дома взрослых и детей.

– Мы с Виктором разбили стекло, сначала вынесли мальчика, а потом мать с маленькой дочкой и только потом двух взрослых мужчин. Едва вынесли людей из огня, как обвалилась кровля, - рассказал Василий Фролов, сам отец пятерых детей. - У нас на улице дороги нет, поэтому «скорая» к нам вряд ли проехала: я уложил детей в свою «Ниву» и повез в больницу в Новую Усмань. Я из дома выбежал в чем был – босиком и по пояс раздетый, так в больницу и поехал.

В Новоусманскую районную больницу Василий привез малышей в 20:45, а в 23:00 они поступили в Областную детскую больницу № 2. Сейчас оба ребенка находятся в реанимации с ожогами 2-3 степени, у них обожжено 15-20% поверхности тела и верхние дыхательные пути.

27-летняя Наталья А., мать детей, получила ожоги 3-4 степени и находится в реанимации в Новоусманской районной больницы. Также госпитализированы сожитель хозяйки дома и его брат, с которыми она в тот злополучный день распивала спиртные напитки. О том, что женщина была нетрезва в момент госпитализации, сообщили врачи. По предварительным данным следствия, причиной пожара стала непотушенная сигарета.

Начальник отдела опеки и попечительства Валентина Минакова сообщила, что в 2008 году Новоусманский районный суд по результатам данных комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав лишил тогда еще 20-летнюю Наталью родительских прав в отношении троих детей.

В 2007 году женщина родила девочку, которую она оставила в роддоме. Через несколько лет маленькая Вика умерла в доме ребенка.

В январе 2013 года отдел опеки и попечительства поставил Наталью на учет, и ее регулярно посещали медицинские работники, полиция, пожарные и социальные работники. В мае 2014 года полиция составила протокол о том, что женщина вела разгульный образ жизни. 5 июня 2014 года на комиссии по делам несовершеннолетних Наталью предупредили о возможном лишении родительских прав. После этого она вместе с сожителем, у которого и жила, сделала в доме косметический ремонт. 21 августа 2014 года к ней приезжали сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. В доме было убрано, дети были сытые и чистые, а их мать - трезва. 21 февраля 2015 года к Наталье приезжал участковый педиатр, он отметил, что в доме убрано, в холодильнике есть необходимые продукты питания, а дети ухожены.

Сейчас делом занимаются работники Следственного комитета и прокуратуры. Сотрудники первого ведомства расследуют все обстоятельства произошедшего, сотрудники прокуратуры проверяют органы опеки. Ход проводимых проверок взят на контроль прокуратурой области.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.