Спасатели предостерегли воронежцев от выхода на лед водохранилища

Он потерял безопасную толщину из-за аномально теплой погоды.

Екатерина Трещикова, 16 февраля 2016, 13:16

Андрей Архипов (из архива)

Городская служба спасения в очередной раз напомнила воронежцам о непрочном льде на водохранилище во вторник, 16 февраля. Из-за аномально теплой февральской погоды толщина льда существенно уменьшилась, появились промоины, добавила пресс-служба воронежского управления по делам ГО и ЧС.

Городские спасатели замерили толщину льда утром 16 февраля. Самые опасные места для зимней рыбалки или активного отдыха на водохранилище у Адмиралтейской площади и под Вогрэсовским мостом (0-10 см), немногим толще лед у Северного и Чернавского мостов (0-12 см). Прочнее лед у парка «Алые Паруса» (13 см) и в масловском затоне (15 см), однако уже и там он небезопасный. При этом толщина льда уменьшается с каждым днем: в начале февраля самый тонкий лед – от 12 до 18 см – был под Вогрессовским мостом, а самый толстый – до 25 см – в масловском затоне.

Спасатели напомнили, что прочный лед можно определить по цвету. Он прозрачный, голубого или зеленого оттенка. Прочность белого льда намного меньше. Лед серого, матово-белого или желтого цвета самый ненадежный. При нагрузке он обрушится без предупреждающего потрескивания.

При возникновении чрезвычайной ситуации жителям региона рекомендуется звонить по телефону 112.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.