Следователи допросят воронежских жертв туроператора «Лабиринт»

Региональное следственное управление попросило откликнуться пострадавших от банкротства компании.

Людмила Минаева, 6 ноября 2014, 16:54

Михаил Кирьянов

Следственный комитет (СК) РФ поручил воронежским следователям допросить горожан, пострадавших от банкротства туроператора «Лабиринт», сообщил сайт ведомства в четверг, 6 ноября.

Опрашивать воронежцев будут в рамках расследования уголовного дела в отношении руководителей компаний-туроператоров Сергея Азарскова, Михаила Шаманова и «неустановленных следствием лиц». Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Сотрудники главного следственного управления СК РФ установили, что Сергей Азарсков, Михаил Шаманов и неустановленные лица с декабря 2013 года по август 2014 года организовали преступную схему хищения денег граждан при реализации туристских продуктов компаниями-туроператорами ООО «Лабиринт», ООО «Компания Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Идеал-Тур» и ООО «Агентство туристических авиаперевозок». Общая сумма ущерба превысила 100 млн рублей, сказано в релизе.

Воронежцев, пострадавших от любой из этих компаний, попросили оставить свои контактные данные и сообщить об удобном времени посещения следователя по телефону 8 (473) 269-81-32.

О приостановке деятельности туроператор «Лабиринт» заявил 2 августа. В результате этого пострадали сотни воронежцев – компания была популярна среди горожан, так как обеспечивала прямые перелеты на курорты. Практически сразу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что финансовых гарантий «Лабиринту» не хватит.

К 7 августа в страховые компании обратились около 200 воронежцев.

- Наша компенсация составила менее 3 тыс. рублей при стоимости тура в Египет на троих 80 тыс., - прокомментировал корреспонденту РИА «Воронеж» оставшийся без отдыха и денег Иван Толкачев.

Часть туристов не смогли вылететь за границу, а другие оказались в момент банкротства на курортах. Многих из них отели заставили повторно заплатить за отдых. Объединению туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» потребовалось 2,5 месяца, чтобы вернуть на родину 38 тыс. россиян.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.