СК проверит жалобу воронежца на врачей, забывших в его животе марлю

Силовики запросили медицинскую документацию и назначили экспертизы.

Виктория Лушина, 25 октября 2018, 10:22

pixabay.com

Следователи займутся жалобой 37-летнего Александра Дмитриева на воронежских медиков. Об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СКР в четверг, 25 октября. Горожанин заявил, что во время операции врачи забыли у него в животе марлю. Инородный предмет случайно нашли и извлекли из пациента через год. 

Мужчина почувствовал недомогание в октябре 2017 года. Воронежца по «скорой» доставили в городскую клиническую больницу №3. Там врачи поставили диагноз «прободная язва» (сквозной дефект в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки и вытекание содержимого в брюшную полость. – Прим. РИА «Воронеж»). Мужчине сделали операцию, а после лечения выписали домой.

Однако здоровье пациента не поправилось. По словам Александра Дмитриева, он чувствовал себя плохо еще год. У мужчины регулярно поднималась температура, ему приходилось принимать сильнодействующие лекарства и антибиотики. Больной вызвал терапевта на дом 2 октября 2018 года. У мужчины поднялась температура выше 40 градусов. Скорая помощь доставила пациента в БСМП. Сначала врачи заподозрили у Александра Дмитриева пневмонию, но диагноз не подтвердился. Позже медики решили, что идет абсцесс послеоперационного рубца, потребовалась еще одна операция в дежурной хирургии в городской больнице №2 имени Федяевского. Марлевую салфетку в теле пациента нашли во время очередной перевязки 15 октября 2018 года.

– Врач промыл рану и щипцами зацепил что-то непонятное. Оно вылезло в районе дренажа на моем животе. Он это подцепил и чуть подтянул. А потом выбежал из кабинета и собрал консилиум. Все это время салфетка так и торчала из моего живота, я ее сфотографировал. Заместитель главврача, который прибежал в процедурную, и еще кто-то из докторов эту штуку из меня вытянули. Я спросил: «Что это?». Врачи сказали: «Не забивай себе голову, забудь!», – рассказывал Александр корреспонденту РИА «Воронеж».

Александр Дмитриев заявил, что несколько часов добивался, чтобы врачи зафиксировали в медкарте этот факт. По словам воронежца, врач, проводивший операцию год назад, приходил к нему в больницу и пытался замять дело. Однако пациент решил добиться справедливости и обратился к руководителю департамента здравоохранения Воронежской области Александру Щукину, а позже пошел к силовикам.

Действительно ли врачи забыли в животе у пациента марлю, теперь выяснят следователи. Силовики запросили медицинскую документацию во всех больницах, где лечился Александр Дмитриев. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.