«РВК-Воронеж» пересмотрит тарифы на воду в 2016 году

Система тарифообразования совершенствуется.

Оксана Кириллова, 11 февраля 2016, 17:34

Леся Полякова (из архива)

Воронежский водоканал пересмотрит тарифы на воду в 2016 году по предписанию Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сообщили в пресс-службе «РВК-Воронеж» в четверг, 11 февраля. В ФАС предположили, что водоканал включил в тарифы необоснованные расходы. В «РВК-Воронеж» на требование надзорного органа отреагировали спокойно и сообщили, что «готовы продуктивно работать в новых условиях».

ФАС России занимается тарифным регулированием с июля 2015 года. До этого ее функции выполняла Федеральная служба по тарифам (ФСТ), которая теперь вошла в состав ФАС. По мнению сотрудников Росводоканала, новая практика регулирования тарифов поможет сделать их более прозрачными для граждан.

– Мы поддерживаем стремление ФАС выстроить четкую и понятную систему тарифообразования. Крайне важно установить эффективные механизмы регулирования тарифной деятельности, в том числе в «РВК-Воронеж», – рассказал директор по правовым и корпоративным вопросам Росводоканала Дмитрий Тимофеев. – Мы уверены, что конечной целью должно быть соблюдение интересов всех участников рынка водоснабжения и водоотведения: государства, ресурсоснабжающих организаций и, конечно, потребителей.

Тимофеев напомнил, что в 2012 году «РВК-Воронеж» первым в России заключил концессионное соглашение в сфере водоснабжения и водоотведения, и сообщил, что «накопленный опыт будет востребован при формировании механизмов регулирования рынка ЖКХ».

Разночтения по вопросам тарифообразования эксперты называют «неизбежной проблемой переходного периода». Участники рынка должны привыкнуть к произошедшим изменениям, которые «станут плюсом как для бизнеса, так и для потребителей». Так выразился руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

– Новый мощный регулятор создаст конкурентную среду в сфере инфраструктурных монополий с их тарифным образованием, – уверен он.

Справка

Соглашение между администрацией Воронежа и предприятиями ООО «РВК-Воронеж», МУП «Водоканал Воронежа» и МУП «ПУ Воронежводоканал» было заключено в 2012 году на 30 лет. Оно предполагало совместную работу по финансированию, модернизации, эксплуатации и обслуживания объектов, которые обеспечивают водоснабжение на территории Воронежа. Благодаря этому соглашению в Воронеже удалось обеспечить бесперебойное водоснабжение.

С 2012 года аварийность на водопроводных сетях снизилась в два раза, потеря воды сократилась на 17%. Частотные преобразователи, установленные на оборудовании, экономят до 25% расходов на электроэнергию.

В планах «РВК-Воронеж» на 2016 год – завершение проектирования водоподъемной станции №21, реконструкция повысительных станций, проектирование и строительство сетей и сооружений водоснабжения и канализации в микрорайоне Никольское, реконструкция аэротенков на Правобережных очистных сооружениях, проектирование цеха механического обезвоживания осадка, перекладка 500 метров главного Левобережного коллектора. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.