«Росводоканал Воронеж» внедрит проект по поиску потерь воды

Первой площадкой станет Подклетное.

Лана Лисовцева, 27 сентября 2018, 17:47

Специалисты «РВК-Воронеж» реализуют масштабный проект по обнаружению источников потерь коммунального ресурса в Воронеже. Первой территорией выбрали микрорайон Подклетное, сообщила пресс-служба компании в четверг, 27 сентября.

В частном секторе Подклетного нашли существенное расхождение между объемом воды, поданной потребителям, и суммарными показаниями счетчиков у абонентов. Разницу подтвердил специальный прибор – расходомер, установленный в июне 2018 года на трубопроводе, ведущем в поселок. За июль жителям Подклетного подали более 26 тыс. кубометров воды, из которых в свои квитанции абоненты внесли только 10 тыс. кубометров.

– Разница между фактически поданным в Подклетное объемом воды и начисленными абонентам кубометрами – больше чем в два раза. Возникает вопрос – куда «утекает» остальная вода? Можно делать различные предположения: это и полив в летнее время, и утечки на водоводах, и незаконные врезки. Но наша задача – установить истинные причины потерь ресурса и исключить их, – рассказал начальник группы оптимизации режимов сетей и сооружений ООО «РВК-Воронеж» Владимир Харин.

Поиск источников потерь воды в Подклетном осуществляется различными способами. Проводятся обследования территории для выявления скрытых утечек на сетях, точечные разрытия на участках вблизи водоразборных колонок для обнаружения незаконных врезок. В этих целях применяется современное диагностическое оборудование – гео-радары и течеискатели.

В ходе проверки сетей в Подклетном специалисты установили факт незаконной врезки. Демонтаж трубы диаметром 25 мм, нелегально подключенной в колодце к централизованной системе водоснабжения, произвели 27 сентября.

С начала поливного сезона в городе выявили более 20 случаев «теневого» потребления ресурса. Ответственность за это предусмотрена в виде взимания единовременной платы за три месяца, исходя из расчетов диаметра и пропускной способности трубы. Это внушительные суммы.

«РВК-Воронеж» занимается выявлением незаконных врезок круглый год. Вместе с тем компания объявила о старте «водной амнистии». Потребителя, добровольно сообщившего о наличии незаконного подключения, освободят от предусмотренной законом ответственности. «Водная амнистия» продлится до конца 2018 года.

На правах рекламы

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.