Ростелеком предупредил воронежцев о действующих от имени компании мошенниках

Неизвестные рассылают сообщения со ссылками, содержащими вирус.

Наталья Каплина, 10 сентября 2018, 17:36

Софья Успенская (из архива)

В Центральной России появились мошенники, которые пытаются получить доступ к компьютерам и личным данным пользователей, прикрываясь именем «Ростелекома». Об этом сообщила пресс-служба компании в понедельник, 10 сентября.

От лица компании мошенники рассылают электронные сообщения, в которых говорится, что некое «ОАО Ростелеком» расторгает договор на оказание услуг доступа в интернет. В сообщении пользователю присылают ссылку, по которой ему якобы предлагают проверить информацию о договоре. В действительности при переходе по такой ссылке начинается загрузка вредоносного программного обеспечения. Через уязвимости в браузере загружается вирус. Это позволяет злоумышленникам получить полный контроль над устройством пользователя.

Определить, что письмо поддельное, просто: неверная форма собственности компании: с 2015 года «Ростелеком» – ПАО, а не ОАО. Письма приходят не с домена @rt.ru, а с других различных адресов. В письме содержатся подозрительные ссылки: можно навести курсор мыши и, не нажимая, увидеть, куда они ведут. Кроме того, если абонент откроет приложенный к письму файл, в тексте он увидит призыв разрешить «редактирование». Призыв оформлен как служебное сообщение от Word, но это не так, подчеркнули в компании.

Абонентов попросили соблюдать правила безопасного поведения в интернете: не верить подобным сообщениям, не открывать вложения и не переходить по подозрительным ссылкам. Кроме того, для обеспечения безопасности клиентам порекомендовали установить на свои устройства антивирус.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.