Росприроднадзор проверит инцидент со сбежавшим в Воронеже тигром

Животное оказалось краснокнижным.

Михаил Супруненко , 7 февраля 2016, 15:09

пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской поручил Росприроднадзору проверить инцидент со сбежавшим в Воронеже тигром. Об этом Сергей донской сообщил на своей официальной страничке в Facebook в воскресенье, 7 февраля.

По информации главы Минприроды, хищники оказались краснокнижными амурскими тиграми. Четырехлетних самку и самца перевозили без соответствующих документов, добавил Сергей Донской. Но воронежские специалисты пока проверяют информацию, чтобы точно определить, относились ли данные тигры к редкому виду, уточнили в пресс-службе областного управления МВД.

По данным Росприроднадзора, их транспортировал зоопарк «Планета обезьян» из центра передержки в Подмосковье. Тигр прогрыз отверстие в кузове и выпрыгнул практически в городской черте.

                         

– Непрофессионализм действий как перевозчика, так и владельцев тигров должен быть предметом, в том числе, уголовного дела, поскольку в результате таких «полосатых рейсов» могли пострадать люди. Я очень благодарен нашим коллегам из Воронежа, в том числе, в Росприроднадзоре, которые смогли вовремя обездвижить тигра, не допустив человеческих жертв, – сообщил Сергей Донской.

Контекст

О тигре в городе в полицию сообщили жители Железнодорожного района в воскресенье, 7 февраля. Животное заметили в районе Борового, у трассы М4 «Дон» ранним утром, около 6 часов. На место происшествия выехали полицейские, спасатели и ветеринар. Тигра поймали в районе улицы Планетная. Сотрудник зоопарка обездвижил хищника выстрелом из ветружья. Процесс поимки животного попал на видео.

Специалистам предстоит определить, здоров ли тигр. По предварительным данным, водитель вез двух тигров в микроавтобусе из Москвы и Карачаево-Черкесию.

Сотрудники зоопарка рассказали, что самочувствием тигра уже интересовался владелец животного – мужчина приезжал утром и просил отдать ему животное. Однако хищника не передадут перевозившему его мужчине, пока полицейские не проверят законность транспортировки хищника.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.