Ремонт улицы Ломоносова в Воронеже затянется на две недели

Местные жители опасаются транспортных проблем из-за будущих дождей.

Татьяна Омельченко, 30 сентября 2014, 19:07

Борис Богданов, Софья Успенская

Дорожники отложили срок окончания реконструкции улицы Ломоносова в Воронеже с 1 до 15 октября. Глава города Александр Гусев потребовал, чтобы к этому времени подрядчик обустроил проезжую часть. На планерке в мэрии в понедельник, 29 сентября, градоначальник отметил, что тротуары рабочие смогут «дорабатывать», но «оперативно».

По данным руководителя управления дорожного хозяйства горадминистрации Максима Оськина, на участке полностью завершен ремонт сетей теплоснабжения и наружного освещения. Однако слой основания дороги из песка уложен чуть более чем на половине реконструируемого отрезка, а нижний и верхний слои основания из щебня на участках уширения выполнен всего на 40%. Подрядчик приступил к ремонту тротуара.

Мэр Воронежа Александр Гусев поручил Максиму Оськину лично проконтролировать, как идет реконструкция улицы Ломоносова.

Однако жители микрорайона СХИ, в котором расположена реконструируемая улица, сомневаются в расторопности дорожников. Автомобилисты жалуются на постоянные заторы на Ломоносова, а пешеходы – на грязь и отсутствие тротуаров.

- Каждое утро приходится стоять в пробках, да и днем тоже постоянные заторы. Раньше Ломоносова была узкой, в две полосы, сейчас ее начали реконструировать. Но из-за ремонта дороги проехать часто просто невозможно, - поделился читатель Олег. – Самая незначительная авария на этом участке приводит к коллапсу – движение просто замирает. Недавно видел, как две машины попали в мелкое ДТП на неудобном повороте – огромное спасибо водителям, что не стали ждать ГИБДД и договорились разъехаться по-хорошему. Иначе пробка растянулась на весь день.

Местная жительница Софья пожаловалась на грязь и фактическое отсутствие тротуаров на ремонтируемом участке.

- Вместо асфальта песок и земля, постоянная грязь. Снесли остановки, маршрутку приходится ждать чуть ли не на дороге. При этом даже сейчас, во время дождей, под ногами жижа, а что будет, когда ливни начнутся?! – возмутилась она. – Вокруг все перекопано, ленточки натянуты. Одному-то пройти сложно, а как люди с колясками пробираются, вообще не представляю.

Мэрия Воронежа заключила контракты на дорожные работы на улицах Ломоносова и Тимирязева в середине июля с ООО «Новые дорожные строительные технологии». Общая стоимость работ составит почти 200 млн рублей.

Строительство автодороги на улице Тимирязева в Центральном районе Воронежа обойдется городу в 94,7 млн рублей. Стоимость расширения улицы Ломоносова – на участке от Московского проспекта до пересечения с улицей Тимирязева – составила по итогам аукциона 102,7 млн рублей. Завершить работы на улице Ломоносова подрядчик рассчитывал к 1 октября.

Улица Ломоносова расширится до четырех полос – по две в каждом направлении. Также мэрия запланировала продлить улицу Тимирязева – до Березовой Рощи. По замыслу городских властей, реконструкция уменьшит пробки в районе Березовой Рощи и СХИ. По словам Александра Гусева, реконструкция улиц Ломоносова и Тимирязева позволит создать полноценный дублер Московского проспекта.

Средства для масштабного дорожного строительства нашлись в бюджете областного центра. На заседании в конце апреля депутаты городской Думы согласовали выделение 360 млн рублей на эти цели.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.