Прокуратура: в Воронеже на стройке ФОК в парке «Южный» работал сломанный кран

Механизм отработал срок службы, но его продолжали эксплуатировать.

Виктория Лушина, 2 апреля 2018, 14:15

Михаил Кирьянов (из архива)

Прокуратура Левобережного района, сотрудники Верхне-Донского управления Ростехнадзора и управы района нашли множество нарушений на стройке физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в парке «Южный». На строительной площадке игнорировали нормы пожарной безопасности и использовали сломанный грузоподъемный кран, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник, 2 апреля.

На стройке по улице Новосибирской, 5б, эксплуатировали кран с неработающими указателями и ограничителями движения. Также были неисправны средства автоматической остановки, блокировки и защиты. Кран уже отработал установленный срок службы, его использовали без проведения экспертизы промышленной безопасности. 

Кроме того, на стройплощадке не было нужного количества огнетушителей и пожарных щитов, не работала пожарная сигнализация. По заключению прокуратуры, все это создавало угрозу жизни рабочих, которые временно жили на территории стройплощадки.

Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении ООО «Строительно-монтажное управление №61», ООО «Управление транспорта Воронежавтотехснаб», ООО «Управление механизации Воронеж» и руководителей этих организаций. Компании обвинили в грубом нарушении требований промышленной безопасности (ч. 1, 3 ст. 9.1 КоАП РФ), нарушении градостроительного законодательства (ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ) и нарушении законодательства о противопожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Эксплуатацию опасных производственных объектов приостановили на 90 суток. На виновных наложили административные штрафы. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.