Программа комплексной реабилитации участников СВО в Воронежской области будет работать по принципу «одного окна»

В региональном правительстве рассказали подробности нового социального механизма

Инна Шульгина, 2 февраля 2023, 17:14

пресс-центр правительства Воронежской области

Комплексная программа реабилитации участников СВО и поддержки их семей, которая вскоре начнет работу в Воронежской области, будет действовать по принципу «одного окна». Алгоритм действий для участников программы определит межведомственная рабочая группа, сообщил руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства Артем Сокольников в своем личном telegram-канале в четверг, 2 февраля.

Артем Сокольников отметил, что первым этапом программы станет диспансеризация участников спецоперации. Обследование будет проводиться на базе реабилитационного отделения, которое откроется в областной больнице №1.

– Вполне возможно, что люди будут обращаться не только с физическими травмами, но и с жалобами на психические расстройства. Консилиум врачей даст рекомендации по дальнейшим действиям. Подход будет индивидуальным: травмы у всех разные. Кроме того, у наших врачей появится возможность постоянного контакта с федеральными коллегами с помощью телемоста. Рекомендации будут давать специалисты лечебно-реабилитационного центра Минздрава РФ, – рассказал руководитель управления.

Вернувшиеся из зоны СВО мужчины также получат помощь в трудоустройстве. Артем Сокольников предположил, что не все участники спецоперации смогут или захотят остаться на прежнем месте работы – это может быть связано с кардинальным изменением взглядов после участия в боевых действиях или с получением физических травм, несовместимых с предыдущим родом деятельности.

– Первым этапом в этом вопросе станет профессиональная ориентация. Будут приглашены предприятия и организации, которые расскажут о востребованных вакансиях, условиях работы, возможностях для обучения. На втором этапе планируется переквалификация, – пояснил Артем Сокольников.

Руководитель управления по взаимодействию со СМИ отметил, что в соответствующую дорожную карту, разрабатываемую по поручению губернатора Александра Гусева, будут вовлечены не только региональные органы власти, но и общественники, бизнес, волонтеры. Например, с началом частичной мобилизации адвокатская палата региона выступила с инициативой об оказании бесплатных правовых консультаций семьям участников СВО. Такие консультации предусмотрены и в рамках комплексной программы поддержки – Артем Сокольников выразил уверенность, что юридическое сообщество обязательно откликнется.

Программа также предусматривает помощь в решении бытовых вопросов участников спецоперации и их семей. В частности, Артем Сокольников озвучил идею о включении в дорожную карту возможности более гибких платежей рассрочки для военнослужащих с помощью областного фонда кредитования бизнеса и промышленности.

Воронежская область стала одним из первых регионов России, внедряющих комплексную программу реабилитации участников СВО и поддержки их семей. Дорожная карта будет расписана как минимум на три года вперед.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.