Президент воронежской федерации волейбола: «Спорт должен строиться вокруг инфраструктуры»

Игорь Балашев объяснил, как клубы выживают с минимальными бюджетами.

Павел Горячев, 10 апреля 2019, 14:10

Андрей Архипов (из архива)

Объем бюджетных средств на мужскую команду «Кристалл» в сезоне-2018/2019 составил 7 млн рублей, заявил президент региональной федерации волейбола Игорь Балашев в интервью РИА «Воронеж». Управленец также рассказал, кто оказал внебюджетную финансовую помощь команде «Кристалл», и объяснил, почему женская команда отстает от мужской.

«Нужно выращивать местных тренеров»

– Вы довольны тем, как женская и мужская команды провели сезон?

– Когда правительство Воронежской области объявило о том, что профинансирует сборы, экипировку и командирование игроков, мы стали собирать и «Кристалл», и «Воронеж». Мы решили сохранять команды и заявились в чемпионат России. Администрация федерации волейбола работает на волонтерских началах. Формат мышления таков: сначала надо показать какие-то результаты, а потом уже привлекать к себе внимание своей работой. Говорили, что «Кристалл» должен пробиться в шестерку ведущих команд Высшей лиги Б. Как говорится, сказали – сделали, задача решена. Причем «Кристалл» играет там с самым скромным бюджетом и с наибольшим количеством собственных воспитанников в составе. У женского «Воронежа» немного другая ситуация. Играя в Суперлиге, команда привлекала иногородних волейболисток. И местные игроки недополучили внимания и спортивной практики, теперь приходится наверстывать упущенное. Тот путь, который прошел «Кристалл», «Воронеж» еще пройдет – уже видны перспективные девочки из Лисок, Грибановки.

– Как в российском спорте выживать с минимальным бюджетом?

– Есть только один способ – системная аккуратная работа. В нашем случае волейболиста ведут с детского возраста, он растет в спортшколе, тренеры вкладывают в него все силы. Потом начинаем проявлять к нему внимание так, чтобы он это чувствовал. Снабжаем экипировкой, например. Ребенок прибегает домой и кричит: «Мама, мне форму выдали!». Надевает ее, фотографируется и чувствует себя счастливым. И мы чувствуем ответственность за это, ведь это оплачивается из средств налогоплательщиков. Поэтому мы и выстраиваем определенную картинку, которая бы радовала рядового болельщика – местные волейболисты на площадке и обязательно яркая бескомпромиссная игра.

А еще воронежский тренер Дмитрий Митрофанов, который через многое прошел, терпел и учился. Он набил шишек и стал специалистом, который прекрасно понимает всю структуру воронежского волейбола и здорово работает с молодыми ребятами. Последние два года Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области активно обучает тренеров всех видов спорта, ведет системное планирование по подготовке спортсменов к соревнованиям. Это очень важная часть квалификации тренеров, нужно выращивать местных тренеров. Ведь 80% нашего бюджета – это бюджетные деньги, которые выделяются только на командирование, сборы и экипировку игроков. В сумме это 7 млн рублей на «Кристалл» и еще меньше – на «Воронеж». Я считаю, что развиваться в этих условиях можно.

– У волейболистов нет стабильных зарплат?

– С помощью правительства Воронежской области еще до Нового года мы получили деньги из трех внебюджетных источников. Нам помогли компании: ИП Бабаев, «Продимекс», «Сырный дом», холдинг «Родина». Часть денег получили ребята – за ноябрь, декабрь и частично за январь. При подготовке к матчам команда проводит учебно-тренировочный сбор. Там она живет, питается и тренируется. Как только дни сбора заканчиваются, ребятам нужно уезжать с базы и где-то жить. Мы смогли снять им жилье. Но подчеркну – стабильных ежемесячных зарплат у нас нет. Я еще перед началом сезона собрал парней и сказал, что могу гарантировать игровую практику. Мол, если придут деньги – вы их получите, но это будет праздник. Гарантировать стабильную зарплату ребятам я не мог и честно их предупредил. Команда решила, что готова сражаться. А недавно от «Группы Черкизово» поступил 1 млн. рублей, и на финальном туре в Ижевске команда выступает с логотипом этой компании – в привлечении спонсора нам опять помогло правительство региона.

«Все должно строиться вокруг инфраструктуры»

– Еще пару лет назад вы говорили, что нужно бороться с оттоком перспективных игроков в другие регионы. Сейчас радуетесь успехам воронежских воспитанников в топ-клубах. Что изменилось?

– У нас нет внушительных финансовых возможностей, которые позволили бы держать команды в элитных дивизионах. Значит, те, кому дано играть на высоком уровне, должны уезжать – так во всем мире принято. Сейчас некоторые воспитанники «Кристалла» зарабатывают за сезон больше годового бюджета нашего клуба. Я за них рад – заслужили! А создавать выжженное поле, привозя дорогостоящих игроков, не хочется. Так бывает в России – когда собираешь команду, подписываешь контракты с внушительными суммами, а мастера уезжают, и от них остаются только долги. Разве должны налогоплательщики содержать клубы? Я считаю, нет. Но при этом многие возмущаются, что Воронежская область не выводит за бюджетный счет свои команды в элитные дивизионы. Я думаю, команды должны жить благодаря объединенным усилиям энтузиастов и бизнесменов, которым интересно вкладываться в долгосрочные проекты с прозрачной организацией. Я уверен, что мы рано или поздно придем к более упорядоченной системе финансирования профессионального спорта. Когда заинтересованные компании берутся за клуб и тащат его, превращая в социальный проект. Я называю волейбольную площадку оранжевой сковородкой и говорю ребятам, что она всегда проявляет, кто на что способен. А мы будем стремиться найти партнеров для сохранения ведущих игроков в составе команды «Кристалл».

– Так можно и всего состава лишиться.

– А вы понимаете, почему мы проводим так много различных юношеских турниров? Мы провели Спартакиаду учащихся Воронежской области, и я записал в блокнот фамилии 12 ребят, все – от 2002 года рождения и младше. Из Хохла, Нижнедевицка и других райцентров. Они могут и хотят, а наше дело – их развивать. После тренировки оставаться с перспективным парнем в зале и работать дальше. Откуда, вы думаете, Сапожков вышел? Да из этого же блокнота!

– Но должна же быть какая-то долгосрочная цель.

– Хочется, чтобы в городе появился спорткомплекс с современным волейбольным залом, без него выходить в Суперлигу, например, бессмысленно. Вот проходишь мимо хоккейной «Арены Север» – и радуешься. Компактный современный ледовый дворец стоит, еще и школа в нем открылась. Вокруг дети бегают, жизнь кипит! Спорт должен выстраиваться вокруг инфраструктуры. Когда появится новый зал, команды смогут выйти на новый уровень.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.