Президент союза архитекторов России рекомендовал Воронежу сохранять исторический облик

По его мнению, в России сегодня важно защитить людей от плохой архитектуры.

Светлана Емельянова, 16 мая 2013, 18:06

Софья Успенская

В Воронежской области ощущается уважительное отношение к профессии архитектора, заявил сегодня в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» президент союза архитекторов России Андрей Боков, приехавший на открытие форума «Зодчество Черноземья – 2013».

- Я вижу проявление уважения к профессии, к архитектуре и персонально к архитекторам. Все-таки присутствие на форуме губернатора – это хороший знак. Не везде так относятся к архитекторам,  - отметил он.

Сегодня в России в 10 раз меньше архитекторов, чем в любой другой развитой стране, а между тем, по мнению Андрея Бокова, первым показателем отношения к городу является присутствие архитекторов, контроль над формированием среды, работа в интересах городского сообщества, которого, к сожалению, в нашей стране пока нет.

- От того, каково положение архитекторов в регионе, напрямую зависит состояние городской среды, а состояние наших городов как ничто другое отражает состояние нашего общества. Если мы будем сохранять историческую среду и реализовывать новые крупные проекты не ценой уничтожения старой застройки, а делать это инструментом развития города, все тогда пойдет на лад. Так действует весь мир, - сказал он.

По мнению президента союза архитекторов, в России сегодня важно избавить граждан от навязываемых некачественных услуг, плохой архитектуры, разрушительно действующей на состояние наших городов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.