Преступный патруль. В Воронеже командир батальона ДПС и его подчиненный пойдут под суд за взятки

Обоих уже уволили из органов.

Виктория Лушина, 18 июля 2017, 15:42

Антон Дунаев (из архива)

Силовики завершили расследование двух громких дел в отношении бывшего старшего инспектора ГИБДД и его экс-начальника, сообщила пресс-служба СУ СКР по Воронежской области во вторник, 18 июля.

По версии следствия, полицейские ездили по Воронежу и области в поисках пьяных водителей, у которых они вымогали деньги. Протокол не составляли никогда. За отдельную плату командир батальона ДПС закрывал на это глаза. Дело в отношении полицейских уже передали в суд. Крупному полицейскому начальнику грозит до 3 лет лишения свободы, а его подчиненному – до 8 лет лишения свободы. Обоих уволили из органов внутренних дел после служебной проверки. 

Преступная схема

В начале 2017 года 30-летний старший инспектор договорился со своим начальником о новой схеме работы. Он открыто заявил, что собирается брать взятки, но готов делать отчисления командиру батальона.

В результате инспектор получил полную свободу действий. Он приезжал на работу, когда хотел, брал служебное оружие и заправленную машину. Чаще всего, «трудился» три часа в день – с 05:00 до 08:00 (именно в это время больше шансов остановить пьяного автолюбителя). Других заданий ему не давали, не включали его в графики работ и постовые ведомости. По официальным бумагам он нигде не проходил. Обычно сотрудников ГИБДД закрепляют за определенным постом ДПС или маршрутом патрулирования. Оговоривший себе особые условия полицейский свободно перемещался по всему городу и даже выезжал в область (например, в Новую Усмань).

Сотрудник ГИБДД ловил пьяных водителей и брал у них взятки, не составляя протокола об административном правонарушении. Раз в неделю полицейский отдавал 10 тыс. рублей своему начальнику (либо 20 тыс. рублей раз в две недели).

По словам следователей, сотрудник ГИБДД действовал как настоящий психолог и всегда тщательно выбирал своих «жертв». Он никогда не требовал деньги открыто. Обычно писал нужную сумму на руке и молча показывал автомобилисту, а потом ждал, когда он сам предложит взятку.

Вместе со старшим инспектором патрулировал улицы его 34-летний товарищ. Он был в курсе преступной схемы, но взяток не брал. Правоохранителя все устраивало, и он не жаловался: он работал три часа в день, а ему платили такую же зарплату, как остальным сотрудникам. В деле он проходит как свидетель.

Всех заместителей командира батальона и командиров взвода предупредили, что двух полицейских нельзя включать ни в какие графики работ по личному указанию начальника. Когда они поднимали этот вопрос, им отвечали «не суйте нос не в свое дело».

Поймали за руку

Сотрудники регионального УФСБ поймали двух гаишников на взятке 17 мая 2017 года. У дома №144 по Московскому проспекту 30-летний старший инспектор ДПС и его 34-летний товарищ остановили пьяного водителя автомобиля Infiniti. Чтобы не составлять протокол об административном правонарушении, полицейские попросили 30 тыс. рублей. 

На допросе в отделе один из них рассказал, что действовал с разрешения своего начальника – 40-летнего командира ОБДПС ГИБДД УМВД России по Воронежу. Следователи поручили проверить эту информацию сотрудникам ФСБ и управления собственной безопасности полиции. В Управлении ГИБДД на Холмистой прошли обыски. Участие начальника в преступной схеме подтвердилась.

Во время расследования силовики нашли еще один факт получения взятки: в мае 2017 года гаишники остановил «Ниву» в микрорайоне Никольское. Водителя уже лишили прав за пьяную езду, но он все равно сел за руль. За 50 тыс. рублей полицейские согласились закрыть на это глаза.

Выяснилось, что претензии к полицейским возникают не в первый раз. В марте 2015 года двух инспекторов ДПС уже ловили на патрулировании в нерабочее время и в не установленном регламентом месте. После внутренней проверки полицейские получили неполное служебное соответствие (дисциплинарное взыскание), а их начальник – строгий выговор.

– На предварительном следствии оба обвиняемых признали свою вину. Бывшего командира батальона обвиняют по ч.1 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателя), а инспектора ДПС – по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя), – рассказал и.о. руководителя следственного отдела по Левобережному району Воронежа регионального следственного управления СК России Евгений Аверин.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.