Получить «зеленку» в Воронеже и области стало проще

Кадастровая палата и многофункциональные центры взяли на себя львиную долю функций по госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Виктория Васильченко, 19 марта 2013, 19:55

Виктория Васильченко
Сегодня, 19 марта, Алексей Гордеев встретился с директором воронежского филиала Федеральной кадастровой палаты Игорем Масловым.  Как сообщил Игорь Маслов, с сентября прошлого года филиал осуществляет государственный учет объектов капитального строительства. Этому предшествовала масштабная работа по переносу сведений об объектах в государственный кадастр недвижимости.  Если в 2012 году в филиал ежемесячно поступало около 5,7 тысяч заявлений и запросов, то в этом году - уже 11,6 тысяч.  Также с 1 января Воронежская область включена в эксперимент, согласно которому кадастровая палата принимает и выдает документы на госрегистрацию прав на недвижимость. Также палата осуществляет сделки по недвижимости и предоставляет сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, не привлекая к этому областное управление Росреестра. Ранее палата брала на себя не более 30 процентов от общего числа таких операций.  В 2012 году филиал занимался созданием дополнительных помещений для пунктов приема воронежцев и их оборудованием.  Отдельно на встрече шла речь о деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг населению в разрезе Росреестра. По словам Игоря Маслова, в 2012 году доля заявлений о государственном кадастровом учете, принятых в одиннадцати МФЦ области, составила 5,4 процента от общего количества поданных в филиал заявлений.  Игорь Маслов привел в пример Борисоглебский МФЦ. Там за год было принято 549 пакетов на государственную регистрацию прав, что составляет 56 процентов от общего количества.  Руководитель воронежского филиала кадастровой палаты сообщил губернатору и о том, что уже утвержден план-график организации предоставления государственных услуг Росреестра по принципу «одного окна» в МФЦ на 2013 год. Согласно этому документу, сотрудники филиала кадастровой палаты будут обучать сотрудников многофункциональных центров.  Алексей Гордеев дал положительную оценку действиям воронежского филиала кадастровой палаты и подчеркнул, что работа многофункциональных центров способна существенно повысить качество предоставления услуг Росреестра на территории области.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.