Полиция предупредила воронежцев о росте числа случаев телефонного мошенничества

Правоохранители рекомендовали горожанам быть бдительными.

Александра Ганина, 6 января 2018, 12:03

из архива

Сотрудники воронежской полиции предупредили горожан об увеличении числа случаев телефонного мошенничества, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону в субботу, 6 января. Горожанки, 65-летняя и 42-летняя женщины, рассказали полицейским о двух похожих случаях.

Инцидент произошел в 16:00 пятницы, 5 января. На мобильный телефон пенсионерки позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что сына женщины задержали за сбыт наркотиков. Неизвестный попросил горожанку перечислить 14 тыс. рублей на определенный номер счета, чтобы «решить вопрос о непривлечении сына к уголовной ответственности». Пенсионерка испугалась и перевела деньги. Позже женщина связалась с сыном и узнала, что его не задерживали.

Похожий случай произошел через час. На сотовый 42-летней жительницы Воронежа позвонил неизвестный. Незнакомец также представился работником полиции и сообщил, что сына женщины задержали. Мужчина попросил перевести 100 тыс. рублей. Горожанка не поверила звонившему и положила трубку.

Сотрудники полиции установили, что регион номера телефона, с которого звонили, – Республика Татарстан. По фактам произошедшего возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Правоохранители устанавливают все обстоятельства случившегося.

Полицейские порекомендовали воронежцам быть бдительными.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.