Сотрудники воронежской полиции предупредили горожан об увеличении числа случаев телефонного мошенничества, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону в субботу, 6 января. Горожанки, 65-летняя и 42-летняя женщины, рассказали полицейским о двух похожих случаях.

Инцидент произошел в 16:00 пятницы, 5 января. На мобильный телефон пенсионерки позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что сына женщины задержали за сбыт наркотиков. Неизвестный попросил горожанку перечислить 14 тыс. рублей на определенный номер счета, чтобы «решить вопрос о непривлечении сына к уголовной ответственности». Пенсионерка испугалась и перевела деньги. Позже женщина связалась с сыном и узнала, что его не задерживали.

Похожий случай произошел через час. На сотовый 42-летней жительницы Воронежа позвонил неизвестный. Незнакомец также представился работником полиции и сообщил, что сына женщины задержали. Мужчина попросил перевести 100 тыс. рублей. Горожанка не поверила звонившему и положила трубку.

Сотрудники полиции установили, что регион номера телефона, с которого звонили, – Республика Татарстан. По фактам произошедшего возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Правоохранители устанавливают все обстоятельства случившегося.

Полицейские порекомендовали воронежцам быть бдительными.





Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».