Почти 2 тыс соцконтрактов заключили в Воронежской области с начала 2022 года

Чаще всего их оформляют для индивидуальной предпринимательской деятельности

Дмитрий Купервассер, 1 июля 2022, 12:29

Татьяна Косых (из архива)

По итогам первого полугодия 2022-го в Воронежской области заключили уже 1906 социальных контрактов. Всего же в текущем году планируется оформить 3,5 тыс. подобных соглашений, рассказали в пресс-центре облправительства в пятницу, 1 июля.

Губернатор Александр Гусев отметил, что соцконтракты позволяют более 50% многодетных малоимущих семей нарастить свой среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума.

– По результатам прошлого года мы видим, что 80% граждан смогли трудоустроиться, 78% граждан начали заниматься предпринимательством. Это хорошие результаты. Такие соглашения между гражданином и органом соцзащиты дают человеку возможность выйти из сложной жизненной ситуации, – подчеркнул глава региона.

Наибольшей популярностью сейчас пользуются соцконтракты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – их заключили 935 воронежцев. В 388 случаях мера поддержки была связана с поиском работы. Для ведения личного подсобного хозяйства оформили 226 социальных контрактов, а еще 357 были направлены на осуществление иных мероприятий.

Контекст

Социальный контракт – это соглашение, заключаемое органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума. Для заключения социального контракта необходимо обратиться в районное управление соцзащиты по месту жительства.

С 2021 года финансовая поддержка соцконтрактов осуществляется в том числе за счет средств федеральной казны бюджета в сумме от 325 млн до 366 млн рублей ежегодно. Она рассчитана до 2024 года включительно. По итогам 2021-го в Воронежской области заключено 3,3 тыс. социальных контрактов. В 2022-м на социальные контракты для малообеспеченных семей или одиноких жителей Воронежской области направили более 425 млн рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.