Победу над «Молотом» воронежскому «Бурану» принесли защитники

Три шайбы из четырех забросили игроки обороны.

Людмила Минаева, 4 ноября 2014, 19:43

Андрей Архипов

Вслед за победой над «Ижсталью» «Буран» поверг еще одного лидера чемпионата ВХЛ «Молот-Прикамье» 4:1 во вторник, 4 ноября, и поднялся на второе место в турнирной таблице.

Пермский клуб с 39 очками за 19 игр перед этим туром расположился на третьем месте и в случае победы мог возглавить чемпионат. Правда, «Молот» отвратительно проводил эту выездную серию. Сначала проиграл в Балашихе «Динамо» 5:3, а затем «Липецку» 5:2.

В то же время «Буран», который перед матчем с 38 очками был на 5-м месте, после выигрыша над «Барсом» 11 октября завел нехорошую традицию чередовать победы и поражения. Но к счастью, сегодня сине-белые прервали эту закономерность. Еще одна позитивная новость: впервые за 12 матчей «ураганные» сыграли в четыре пары защитников. После травмы на лед вернулся Виктор Довгань. Дмитрию Кузнецову на восстановление еще нужно время.

Уже к первому перерыву «Буран» лидировал со счетом 3:0. Три шайбы за период сине-белые в этом сезоне забивали всего раз – в «сухом» матче со «Спутником», в котором Егор Алешин сделал покер. Нападающий трижды поразил ворота нижнетагильского клуба во втором периоде и один раз в третьем.

В матче с «Молотом» счет тоже открыл Егор Алешин, на 8-й минуте матча реализовав большинство. Новобранец Андрей Кузьмин отдал пас на Дмитрия Полякова. Но шайба прошла между ног защитника и выскочила прямо на Алешина. Форвард зряче пробил – 1:0. Кстати, игра против пермского клуба стала для Андрея Кузьмина второй, первый матч он провел против «Ижстали». Но уже сегодня вышел на лед в качестве ассистента капитана. А капитаном «Бурана» впервые стал Констанин Касянчук.

Через минуту, на 9-й минуте матча, командированный из ЦСКА защитник Юрий Серигенко, получив пас от Вадима Шутова и восстановившегося после травмы Александра Полякова, пробросил шайбу под мышкой вратаря Евгения Царегородцева и удвоил преимущество «Бурана». А 13-й минуте он же оформил дубль. Ассистентами стали Александр Поляков и Константин Майоров.

После счета 3:0 Царегородцева в воротах сменил Евгений Аликин.

Во втором периоде «Буран» бросился в атаку, будто проигрывал. По статистике, сине-белые за 20-минутку нанесли 18 бросков в створ ворот, а «Молот» лишь 6. Но именно гости первыми в игровом отрезке забросили шайбу. На 36-й минуте Денис Черепанов отразил удар во время массированной атаки, которую пермяки проводили в большинстве. Но Руслан Карлин нашел-таки щель между штангой и коньком растянувшегося в шпагате Черепанова.

«Ураганные» продолжили давить. Одну из атак «Молот» смог погасить только двойным нарушением. Гости уже практически отоборонялись в формате 3 на 5. Но за 5 секунд до выхода оштрафованных игроков Ян Гомер дальним диагональным броском вернул преимущество в три шайбы и установил окончательный счет – 4:1.

В третьем периоде «Буран» продолжил лететь вперед и на 55-й минуте проспал контратаку. Яну Гомеру оставалось только фолить. Судьи назначили буллит. Но в дуэли с Магометом Гимбатовым победителем вышел Денис Черепанов. Вратарь остановил шайбу ловушкой.

Таким образом, из 10 шайб, которые забросили «ураганные» в эту домашнюю серию, 7 – на счету защитников. Сегодня оборонцы отличились трижды, в матче с «Торосом» (проиграли 2:4) по шайбе забросили Тунхузин и Гомер, с «Ижсталью» (выиграли 4:2) дубль сделал Тунхузин.

После победы над «Молотом» «Буран» с 41 очком ненадолго возглавил турнирную таблицу. Но ТХК выиграл в овертайме у «Сокола» и с 42 очками подвинул «ураганных» на второе место.

Следующий матч «Буран» проведет на выезде в субботу, 8 ноября. Сине-белые отправятся в Балашиху, где сыграют с «Динамо».