Первый случай заражения оспой обезьян зафиксировали в России

Болезнь протекает в легкой форме

Дарья Снегова, 12 июля 2022, 10:04

Евгения Емельянова (из архива)

В России подтвердился первый случай оспы обезьян. Об этом сообщили в официальном канале Роспотребнадзора во вторник, 12 июля. Инфекцию выявили у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы и обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью. Сейчас пациента изолировали, он находится в больнице. Болезнь протекает в легкой форме.

Круг контактных лиц заболевшего установили, за ними наблюдают медики. В случае подтверждения диагноза им окажут необходимую медпомощь.

Вовремя начатое эпидрасследование помогло предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Оперативно выявить первого заболевшего удалось благодаря направленным в регионы тест-системам.

Ранее санврачи отмечали, что благодаря проводившейся в стране массовой вакцинации от натуральной оспы есть значительная иммунная прослойка, которая не позволит распространиться оспе обезьян как схожему заболеванию.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.