Парковки в центре Воронежа останутся платными, несмотря на пандемию

Губернатор Александр Гусев «не считает проект провальным»

Евгения Полухина, 1 декабря 2020, 11:48

Михаил Кирьянов (из архива)

Во время второй волны коронавируса парковки в центре Воронежа останутся платными. Почему весной, когда пандемия только начиналась, штрафы за неоплату отменили, а осенью при подъеме заболеваемости от этой идеи отказались, губернатор Александр Гусев объяснил в прямом эфире в официальных группах облправительства в соцсетях во вторник, 1 декабря.

– Весной мы не знали, что это за «зверь» – COVID. Полностью всех последствий не могли прогнозировать. Тогда мы остановили практически всю экономику: предприятия не работали, общепиты. Все были озабочены возможностью самых негативных вариантов. Сейчас мы поняли, что заболевание сложное, но ситуацией можно управлять. Во второй пик необходимости делать парковки бесплатными нет, – заявил глава региона.

В целом, по словам губернатора, введение платных парковок – это правильное решение.

Во-первых, они должны пополнять бюджет города. Около 35 млн рублей годового дохода мог бы получить Воронеж, если бы все сложилось идеально. Во-вторых, нужно наводить порядок в центре города:

– Нет смысла бросать автомобиль на 10–12 часов. Кто-то может приехать на 15 минут в магазин, поликлинику, детский сад, но не сможет оставить машину, потому что места заняты. Должна быть справедливость. Кто хочет удобства, должен платить. В целом я не считаю проект провальным. Да, собираемость не такая высокая, штрафы взыскиваются сложно. Но все стабилизируется. Система должна совершенствоваться.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.