Озеро в Центральном парке Воронежа почистили после жалоб горожан

Работы на искусственном водоеме выполняют регулярно

Валентин Юрский, 27 июня 2022, 09:18

управление экологии Воронежа

Городское управление экологии прокомментировало фотографии удручающего состояния искусственного водоема в Центральном парке Воронежа, опубликованные в соцсетях. Экологи поделились свежими снимками, иллюстрирующими проделанную работу по очистке озера. В ведомстве подчеркнули, что водоем регулярно чистят от мусора механическим способом. Такую работу в парке провели и в воскресенье, 26 июня.

Состояние водоема после очистки

В управлении экологии напомнили, что в 2021 году для улучшения состояния водоема в Центральном парке провели ряд работ: создали зоны регенерации с использованием природного камня, оборудовали систему фильтрации, смонтировали скиммеры для очистки поверхности воды и высадили водные растения. Нимфеи из озера пересадили в ручей.

– С началом теплого сезона весь объем воды, содержащийся в искусственном водоеме, должен несколько раз пройти через систему фильтрации, чтобы озеро стало чистым. В этом году для усиления эффекта было решено провести зарыбление водоема. Для этого рыбхоз «Березовский» безвозмездно передал парку несколько видов рыб: белого амура, толстолобика и карпа, – добавили в управлении экологии.

В начале июня сотрудники департамента природных ресурсов и экологии провели обследование Воронежского водохранилища после появления в социальных сетях публикации, в которой сообщалось о гибели рыбы. По результатам проверки фактов замора (массовой гибели) водных ресурсов не зафиксировали.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.