Обвиняемые в похищении человека в Воронежской области скрылись из-под домашнего ареста

Один из сбежавших опубликовал видеообращение.

Юлия Беляева, 13 января 2018, 19:26

Андрей Архипов (из архива)

Обвиняемые в похищении человека в селе Заброды Калачеевского района сбежали из-под домашнего ареста с браслетами слежения. Данный факт корреспонденту РИА «Воронеж» подтвердили в пресс-службе УФСИН по региону в субботу, 13 января. Один из обвиняемых оставил видеопослание, заявив, что ему предъявили «ложное обвинение», второго мужчины в кадре нет.

В Калачеевском районом суде рассматривали уголовное дело в отношении похитителей 31-летнего Михаила М. в селе Заброды. Это похищение привело к случайной смерти 23-летней продавщицы киоска в сентябре 2015 года. Из-за длительного конфликта четверо парней, 21, 23 и 25 лет, приехали «наказать» 31-летнего Михаила М. Они поместили мужчину в багажник и вывезли в лес, где избили. При себе у похитителей было оружие.

Два друга Михаила – Петрос и Рузвельт – стали свидетелями похищения. Они бросились ему на помощь, вооружившись обрезом ружья 16 калибра. Догнать похитителей они не успели. Тогда парни сели в машину и ездили по городу в поисках друга. Автомобиль BMW, который по модели и цвету был практически таким же, на котором уехали похитители, они заметили на улице Магистральной у киоска быстрого питания. Тогда Петрос выстрелил из обреза в иномарку. Пуля попала в 23-летнего продавца киоска. Девушка погибла. Было возбуждено уголовное дело. Парню предъявили обвинение в убийстве продавца киоска общеопасным способом. Суд переквалифицировал статью на причинение смерти по неосторожности. Его приговорили к 1,5 годам колонии и освободили в зале суда, так как он отбыл этот срок в СИЗО.

В отношении похитителей друга стрелка было возбуждено уголовное дело. Во время следствия и рассмотрения дела в суде они находились под домашним арестом с браслетами слежения. Один из обвиняемых в похищении, 26-летний Артем К., записал видеообращение и опубликовал его в Сети. По его словам, прокурор потребовал осудить его на 11 лет строгого режима, а других обвиняемых – на 6 лет. Артем считает, что ему предъявили «ложное обвинение», он лишь оборонялся и «защищал свою жизнь».

– Я принял такое решение, что я не хочу дожидаться этого суда и должен уйти, скрываться до какого-то определенного времени, потому что в местную систему я не верю. Меня однозначно посадят, а сидеть ни за что нет ни малейшего желания. Я готов вернуться назад и сдаться при следующих условиях: в отношении нас не будет избрана мера в виде заключения под стражу и будет произведено повторное следствие, судебное разбирательство с другим судом, – заявил Артем К.

Как пояснили в пресс-службе УФСИН по региону, уголовно-исполнительная инспекция проводит только техническое слежение. Сигналы с браслетов поступают в систему ведомства, и таким образом известно, где находится человек. О том, что обвиняемые сбежали, стало известно перед судом, когда сотрудники ФСИН явились сопровождать их на заседание. Сбежавших ищет полиция. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.