Обновление пассажирского транспорта в Воронеже оценили в 3 млрд рублей

Областные власти рассчитывают, что за 3 года перевозчики полностью заменят подвижной состав.

Александра Ганина, 22 октября 2019, 16:59

из архива

Стоимость обновления пассажирского транспорта в столице Черноземья оценивается в 3 млрд рублей, сообщил губернатор Александр Гусев в интервью ТАСС в понедельник, 21 октября. Областные власти рассчитывают, что на замену подвижного состава у перевозчиков уйдет до трех лет.

Александр Гусев назвал проблему с транспортом «наиболее влияющей на настроение горожан». 

– Задача администрации в 2020 году – перезаключить договоры на следующие пять лет на транспортное обслуживание. Думаю, что тарифные решения позволят эти деньги в составе тарифа найти, отследить их правильное использование и провести опережающее обновление транспорта, – рассказал губернатор.

Обновлением подвижного состава также может заняться и крупная компания, которая купит автобусы и маршрутки на заемные средства банка. Перевозчик заключит с мэрией брутто-контракт, по которому администрация должна будет компенсировать все затраты.

– Мы такой вариант по-всякому считали и понимаем, что получится кассовый разрыв в сотни миллионов рублей. Поэтому мы пока не готовы к этой схеме и больше рассчитываем на то, что наши перевозчики согласятся на условия обновления, и именно с ними мы заключим контракты. Если будет какое-то противодействие этому процессу, у нас есть этот запасной вариант. Мы в числе десяти городов, которых в эту схему готовы включить, – подчеркнул глава региона.

Губернатор также назвал повышение цены проезда в Воронеже «объективной необходимостью», отметив, что «долгие годы тарифных решений не принималось, хотя они напрашивались».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.