Облсуд оставил в СИЗО попавшего под следствие гендиректора «Воронежской горэлектросети»

Руслан Кочетов оказался под арестом до 4 апреля.

Виктория Лушина, 15 февраля 2019, 15:06

Михаил Кирьянов

Гендиректор «Воронежской горэлектросети» Руслан Кочетов не смог обжаловать меру пресечения. Облсуд оставил руководителя в СИЗО до 4 апреля, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе суда в пятницу, 15 февраля.

Руслана Кочетова, которого заподозрили в мошенничестве на 600 млн рублей, заключили под стражу на два месяца в четверг, 7 февраля. Защита обжаловала это решение. Адвокат Алексей Шишмонин настаивал, что гендиректор имеет положительную характеристику, легальный источник дохода и малолетних детей. Защита утверждает: следователи говорят о периоде с 2014-го до октября 2018 года, а Руслан Кочетов руководит предприятием с июня 2018-го. По словам Алексея Шишмонина, работа «Горэлектросети» прозрачна, отчеты проверяет департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области.

 

Силовики задержали гендиректора «Воронежской горэлектросети» по дороге в аэропорт в ночь на среду, 6 февраля. Супруга Руслана Кочетова Юлия заявила в соцсетях, что семья отправлялась на отдых во время школьного карантина. Адвокат депутата также настаивал, что Кочетов не собирался бежать из страны, недвижимости за границей у него нет.

По версии следователей СК, из «Воронежской горэлектросети» с 2014 года по октябрь 2018 года вывели 600 млн рублей. С фирмами-однодневками заключили договоры о выполнении работ. Перед компаниями образовались «долги», сотрудники подставных фирм подали иски в Арбитражный суд Воронежской области. Их требования удовлетворили, а подозреваемые смогли беспрепятственно получить средства у «Горэлектросети». 

 

Вслед за Русланом Кочетовым под следствие попала заместитель гендиректора по финансам Мария Аркатова. Женщина руководила предприятием несколько недель до того, как должность гендиректора занял депутат. Марию Аркатову подозревают в том же, что и Руслана Кочетова. Заместителя главы «Горэлектросети» отправили в СИЗО до 4 апреля. 

Справка РИА «Воронеж»

Руслан Кочетов стал руководителем «Воронежской горэлектросети» в июне 2018 года. До этого мужчина занимал пост гендиректора Единой процессинг-сервисной системы жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области. С сентября 2015 года – депутат гордумы. Имеет два высших образования: Воронежская государственная медакадемия имени Бурденко – специальность «лечебное дело», Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ – квалификация «юрист». В 2018 году был одним из кандидатов на пост мэра Воронежа, проиграл Вадиму Кстенину. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.