Новая ведущая «Ревизорро» нашла в воронежских кафе пыль и тараканов

Ольга Романовская вручила наклейку только одному кафе.

Елена Тюрина, 25 мая 2016, 20:55

Выпуск программы «Ревизорро» о воронежских ресторанах и гостиницах вышел на телеканале «Пятница» в среду, 25 мая. Ведущая Ольга Романовская проверила четыре заведения и один отель, но фирменную наклейку вручила только одному кафе. Во всех остальных местах проверяющие нашли нарушения.

Первым под критику новой ведущей попало кафе «Кавказ» в 10 км от Воронежа на трассе М-4 "Дон" в ростовском направлении. Авторы проекта представили заведение как место, где питаются туристы, отправившиеся отдыхать на краснодарские курорты.

Хозяин «Кавказа» заверил Ольгу, что продукты у него свежие, их привозят каждый день. Однако ведущая заметила, что манка стояла не прикрытой, а яйца лежали в этажерке. Мужчина оправдался, что продукты только что привезли.

На кухне Ольга увидела кота, грязные плиту и вытяжку. В туалете, врезанном в пол, работал смыв, внешне он был чист, но на двери в уборную Романовская нашла пыль. В зале под столом обнаружила жвачку, на окне – пыльный цветок. В конце проверки Ольга обняла хозяина, но поставила кафе минусы по всем пунктам.

В столовой «Два рубля», неподалеку от здания ВГАСУ, Романовская съела зразы с грибами, мясную котлету и овощной салат. За трапезу она заплатила 150 рублей. Шеф-повару Антону ведущая сказала, что еда у них хорошая, но в столовой грязно, поэтому пока программа «подвешивает» их заведение: если нарушения устранят, у «Двух рублей» есть шанс получить наклейку «Ревизорро».

Перед проверкой арт-кафе «Яблоко» Ольга предложила двум тайным агентам – Тане и Ане – заказать там бизнес-ланчи. Девушки сразу отметили, что для них в общепите важно соотношение цены и качества. Встретила съемочную группу управляющая заведения Наталья, шеф-повар Константин сопровождал их на кухне. Там Ольга увидела бегущего таракана. Повар объяснил, что это последствия недавней дезинфекции.

Романовская обнаружила отсутствие маркировки на рулетах с фруктовой и ягодной начинками, нарушение норм хранения консервированного горошка – банка была открыта, а в зале заметила жевательные резинки под столами и грязную вентиляцию.

Тайным агентам Тане и Ане Романовская предложила взвесить заказанные блюда. Некоторые по весу были даже больше, чем заявлено в меню. Например, салат должен был весить 200 г, а в порции – 205 г. Зато в порции риса вместо положенных 200 г было всего 100 г. Еще одно нарушение – у «Яблока» не оказалось юридического меню. Шеф-повар обосновал это тем, что его меняют на новое.

– Вы пятый шеф-повар, который заменяет меню перед нашей программой, – ответила представитель съемочной группы.

В отеле «Яр» телеведущую порадовал хороший мини-бар в номере и огорчили пятна на постельном белье и плесень в душевой кабине. Кроме того, освещение в номере было всего 75 люксов при норме 150. Поэтому известный отель проверку «Ревизорро» не прошел.

Единственным заведением, которое получило наклейку «Ревизорро», оказался кафе-паб «Гвозди». Романовская сказала, что от воронежцев поступило много жалоб, и они ожидали увидеть здесь настоящий ад. Команда программы даже приготовила в подарок «Гвоздям» разделочную доску с надписью «грязь». Однако результаты проверки показали, что в кафе чисто, а еда – вкусная.

Ресторан Balagan City в программе показали мельком, рассказав о нем только справочную информацию. Хотя ранее сообщалось, что в нем Романовская также проводила проверку.

Справка РИА «Воронеж»

Ведущая программы, экс-солистка группы ВИА «Гра» Ольга Романовская, проверила воронежские общепиты и гостиницу 25 и 26 апреля. «Ревизорро» путешествует по крупным туристическим городам России и проверяет качество сервиса местных заведений. Под проверку попадают популярные рестораны, кафе, столовые, гостиницы, хостелы и даже аквапарки. Лучшие, по мнению программы, получают наклейку «Ревизорро».

В 2015 году воронежские общепиты и гостиницы проверила первая ведущая «Ревизорро», Елена Летучая. Наклейку от нее получил только хостел «Крыша».
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.