На выездной коллегии МЧС в Воронеже министр Владимир Пучков потребовал ускорить в ЦФО внедрение единого экстренного номера «112»

Начальник ведомства поручил завершить первый этап до конца этого года, а второй - в 2014 году.

Людмила Минаева, 11 октября 2013, 19:22

Людмила Минаева

Как сообщало РИА «Воронеж», сегодня, 11 октября, в столице Черноземья прошла выездная коллегия МЧС России, которую возглавил министр Владимир Пучков. Самолет руководителя ведомства приземлился в аэропорту около 11 утра.

Из аэропорта министр отправился в Ямное Рамонского района, в пожарную часть № 91, которую открыли в апреле 2012 года. Примерно в то же время на базе этой ПЧ создали добровольную дружину, которая в этом году на смотре-конкурсе добровольных пожарных команд стала лучшей.

В ПЧ-91 министру продемонстрировали систему наблюдения за лесными пожарами «Лесной дозор», возможности прямой связи с социально-значимыми объектами сельского поселения и учебно-тренировочные комплексы.

На площадке перед пожарной частью Владимир Пучков наградил медалями МЧС около 20 воронежских добровольцев, пожарных, сотрудников центра медицины катастроф и даже руководителей муниципалитетов за недопущение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

- Я с детства мечтал стать пожарным, но как-то не сложилось. Получил образование зоотехника, работал в сельском хозяйстве. А в прошлом году стал добровольцем. Признаюсь, во время первого пожара было страшновато, - рассказал журналистам награжденный медалью начальник добровольной пожарной команды Верхней Тишанки Таловского района Владимир Варнавский. – Село у нас большое – протяженностью 15 километров, под нашей защитой и еще одно, соседнее. Чуть больше чем за год на нашей территории произошло 19 пожаров, с 15 из них мы, добровольная дружина, справились сами.

После вручения ведомственных наград министр Владимир Пучков отправился на стадион «Чайка», где развернули городок первоочередного жизнеобеспечения. По всему периметру стадиона развернули палатки – пункты обогрева, питания, медицинской, психологической помощи, временного размещения. МЧС, скорая помощь, Росприроднадзор, пожарная охрана, связисты и другие службы представили свою спецтехнику и всевозможное оборудование на случай ЧП любого характера и масштаба. А в центре поля установили шатер, где непосредственно прошла выездная коллегия МЧС России, на которой обсудили развитие системы гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Центрального федерального округа в 2013-2015 годах. На заседание съехались не только представители министерства чрезвычайных ситуаций, но и руководители субъектов и региональных управлений МЧС из ЦФО. На заседании коллегии Владимир Пучков дал указание: ускорить работу по созданию единого телефона вызова экстренных служб «112» в ЦФО, сообщает пресс-служба ведомства. Начальник Центрального регионального центра МЧС России Олег Баженов доложил, что эту работу закончат в установленный срок - в 2014 году. Однако Владимир Пучков потребовал ускорить работу по внедрению телефона «112». - Первый этап должен быть завершен до конца 2013 года, а второй – в 2014 году, - сказал министр.

- Сегодня мы утвердили планы на ближайшие годы, которые позволят реализовать современные подходы по безопасности жизни граждан и повысить уровень их защищенности, - отметил Владимир Пучков в беседе с журналистами. - В Воронеже и областная комиссия по чрезвычайным ситуациям, и ГУ МЧС России по Воронежской области работают очень эффективно, вопросы безопасности населения решаются на высоком уровне, поэтому мы выбрали ваш регион для проведения выездного заседания коллегии.

- Важно, что мы услышали конкретные задачи прикладного характера, многие из которых будут решены в ближайшее время. Например, такие как развитие объектов противопожарной безопасности на местах. В этом вопросе нам остается сделать буквально один шаг, чтобы соответствовать всем нормативам и полностью защитить территорию Воронежской области, – добавил губернатор Алексей Гордеев. – Серьезная тема – развитие добровольческих отрядов. Хорошо, что министерство подняло эту тему два года назад. Мы считаем это направление очень перспективным и активно развиваем. Рад, что наш регион здесь показывает положительный пример для всей страны.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.