На рок-фестиваль «Чайка» в Воронеже зрители проникли через дыру в заборе

Первый день open-air собрал 3 тыс. меломанов.

Юлия Львова, 12 июня 2016, 12:57

Наталья Трубчанинова

Первый день рок-фестиваля «Чайка», проходящего с 11 по 13 июня на берегу воронежского водохранилища, несмотря на проливной дождь, собрал около 3 тыс. зрителей. Основная масса меломанов приехала на фестивальную поляну вечером, к выступлению хедлайнера – группы «Пикник». Самые находчивые, минуя охрану и билетеров, пробрались на open-air через дыру в заборе.

Старт «Чайке-2016» дали шесть групп: «Обе-Рек», Good Times, «Йорш» с забавным аниматором в плюшевом костюме жирафа, Barra Brava, любимчики публики «Элизиум» и ветераны отечественного рока, отмечающие в 2016 году 35-летие, «Пикник». Осенью 2015 года «Пикник» приезжал в Воронеж в рамках нового тура «Большая игра». В зале был переаншлаг. Зрители, которые не смогли тогда попасть на концерт, увидели фрагмент этого грандиозного представления на «Чайке».

Хедлайнеры первого фестивального дня не просто отыграли программу, а показали целый спектакль с актерами в образах Бетховена, шамана и коронным ходулистом, смело спустившимся со сцены в толпу.

Первый день «Чайки» подпортила только погода – несколько раз начинался дождь. Зрители стоически выдержали капризы природы, чего не сказать о технике. После очередного ливня замкнуло один из силовых кабелей. Из-за этого трубачу и басисту воронежской группы Barra Brava, которая как раз только открыла свой сет, пришлось часть программы играть в акустике.

Другие музыканты, чье выступление пришлось на ливень, шутили над непогодой и от души благодарили зрителей, которых не испугали «маленькие стремные тучки».

Фото — Наталья Трубчанинова

Безопасность гостей «Чайки» обеспечивали наряд полиции, сотрудники ЧОП и охрана развлекательного комплекса. Несмотря на внушительное число стражей порядка, находчивые зрители обнаружили в заборе дыру и беспрепятственно проникали через нее на территорию фестиваля весь день. Также лазейкой пользовались те, кто не хотел переплачивать за еду и алкоголь. А запрещенные к проносу на фестиваль продукты народ спокойно перекидывал через забор.

В зоне фестиваля дежурили две бригады скорой помощи и врачи центра медицины катастроф на вертолете. Серьезной помощи в первый день фестиваля никому из зрителей не понадобилось. К врачам обращались за таблетками аспирина и лейкопластырем – заклеить мозоли. В БСМП отвезли только одного парня с рассеченной губой – и то не из-за травмы, а из-за алкогольного опьянения. А вот в обед помощь потребовалась самим медикам: одна из реанимационных машин застряла в песке. Зрители выталкивали ее минут пять.

Фото — Наталья Трубчанинова

Основной проблемой «Чайки» в 2015 году стало отсутствие питьевой воды. Свою людям приносить тогда на фестиваль запретили, а та, что продавалась на пляже, быстро кончилась. На второй день, правда, организаторы исправились и позволили зрителям брать воду с собой. В этот раз воды на «Чайке» было много – 1,2 тыс. л питьевой и 120 л технической. Наливали ее бесплатно. Только точка работала всего одна и не все посетители знали об ее существовании. Поэтому воду также таскали через дыру в заборе.

Фото — Наталья Трубчанинова

Давки в толпе не наблюдалось – места перед сценой было достаточно, можно было вольготно сидеть и лежать. Те, кому было совсем скучно, шли за развлечениями к палаткам народного промысла. Умельцы предлагали гостям сковать именной медальон или заплести дреды. Тут же можно было купить сувениры – от кружек и магнитов на холодильник до оригинальных украшений ручной работы.

Во второй день фестиваля, в воскресенье, 12 июня, на сцену выйдут Jack Action, F.P.G., «Тараканы!!», «Ария», Эрнесто Заткнитесь, «Дельфин». Завершится «Чайка» в понедельник, 13 июня, сетами групп «Сказки Черного Города» (Воронеж), Lasсala, «Эпидемия», «6 страниц назад», «Порнофильмы», Louna, Lumen.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.