МХТ им. Чехова поставил в Воронеже детский спектакль о преданности и смерти

Маленькие воронежцы увидели «Удивительное путешествие кролика Эдварда».

Олеся Шпилева, 7 ноября 2014, 12:53

Роман Демьяненко

Знаменитый московский МХТ им. Чехова сыграл в Воронеже спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по сказке современной американской писательницы Кейт ДиКамилло. Показ состоялся на фестивале «Большая перемена» в четверг, 6 ноября. По мнению режиссера Глеба Черепанова, постановки, затрагивающие серьезные темы любви, предательства и смерти, необходимы маленьким зрителям.

Московские артисты рассказали в Воронеже историю о говорящем игрушечном кролике, сменившем множество хозяев. Эдвард жил у девочки Абилин, но выпал за борт во время плавания на корабле. Так началось его удивительное путешествие: Эдвард жил в семье рыбака, бродяжничал с бездомными и даже выступал в кабаре. Только одну хозяйку, больную девочку Сару Рут, кролик сумел по-настоящему полюбить, но она умерла. Тогда он решил больше никого никогда не любить, чтобы избежать боли.

Режиссер спектакля Глеб Черепанов уверен, что с детьми надо говорить на любые темы, потому что они такие же люди, как и взрослые.

– С ними не стоит сюсюкать, избегать, например, тем смерти, предательства. С ними нужно общаться на равных, как со своими друзьями, тогда они будут откликаться. Если родители начнут говорить со своими детьми о таких вещах, они удивятся, сколько дети уже знают обо всем этом, ведь у них сегодня огромное количество самых разных источников информации, – пояснил режиссер.

Во время спектакля два музыканта играли на баяне, синтезаторе, барабанах, колокольчиках и фарфоровых чашках прямо на сцене. Глеб Черепанов объяснил, что решил посадить музыкантов прямо на сцену, чтобы продемонстрировать детям театральную кухню.

– Мне хотелось, чтобы дети видели, как именно делается спектакль. Так они больше доверяют тому, что происходит на сцене, – сказал режиссер.

Мнение

– Кролик Эдвард так часто попадал в неприятности, что мне постоянно хотелось пойти и помочь ему – спасти от падения за борт, вытащить из помойки, защитить от бандитов, которые собирались разбить ему голову молотком. Больше всего мне было его жалко, когда умерла его хозяйка. Я рада, что все закончилось хорошо. Мне кажется, что мой кот, хоть и не может разговаривать, на самом деле тоже думает что-нибудь обо мне. Наверное, надо меньше его мучить, Вика Гончарова, 10 лет, зрительница.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.