Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил накупольный крест восстанавливающегося Богоявленского храма

Храм носит статус молодежного прихода.

Софья Успенская, 18 января 2015, 17:43

пресс-служба Воронежской митрополии

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил накупольный крест для колокольни восстанавливающегося Богоявленского храма. Освящение состоялось 18 января, в канун Богоявления (Крещения), престольного праздника храма.

Владыке Сергию сослужили настоятель храма иерей Евгений Лищенюк, клирики Благовещенского кафедрального собора, а также благочинный Архиерейского церковного округа, протоиерей, Александр Беляев.

Окропив Крест святой водой, митрополит Сергий обратился к собравшимся со словами поздравления.

– Господь дает нам многие милости в жизни, дает нам видимым образом Свою благодать и помощь, – напомнил архипастырь. – От нас же требуется лишь одно – чтобы мы прожили жизнь свято, избегали бы греха, любили друг друга, не завидовали бы и помогали друг другу. Это условия, при которых мы будем успешны не только в этой жизни, но и наследуем жизнь вечную. И сегодняшний праздник говорит нам об этом. Мы с вами живем в прекрасное и замечательное, но очень тревожное время, когда нам дана свобода веровать в Бога или творить безумие. Мы должны выбрать с вами первое. Потому что вера в Бога делает нас внутренне богаче. Смысл жизни становится ясным. Жизнь наполняется лучами света и радости, которых обычно так не хватает человеку.

После освящения креста отец Евгений Лищенюк, возглавляющий также епархиальный отдел по работе с наркозависимыми, показал владыке отремонтированное здание Центра ресоциализации наркозависимых.

– Для нашего прихода праздник Богоявления особо значим, потому что это наш престольный праздник. И сегодня совершилось событие, которое мы долго ждали - освящение Креста на колокольню. Изготовлены были предварительно купола, и сегодня Владыка митрополит совершил освящение Креста. Это знамение возрождения здесь, в Богоявленском храме, приходской жизни, – отметил отец Евгений.

В 2008 году впервые в истории Воронежской и Борисоглебской епархии был образован молодежный православный приход. По благословению митрополита Сергия воронежской молодежи было передано здание разоренного в советские времена Богоявленского храма. Своими силами ребята очистили храм от хлама и начали в нем восстановительные работы. С января 2009 года в полуразрушенном храме начали регулярно совершаться богослужения. Из-за того, что значительную часть прихожан составляют молодые люди, сам храм неофициально стал носить статус молодежного прихода.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.