Министр здравоохранения назвала Воронежскую область флагманом российской медицины

По словам Вероники Скворцовой, регион входит в десятку лучших в стране.

Светлана Емельянова, 20 января 2015, 17:25

Роман Демьяненко (из архива)

Воронежская область вошла в десятку наиболее успешных регионов страны по развитию здравоохранения, отметила министр здравоохранения России Вероника Скворцова во время поездки в регион во вторник, 20 января. По ее словам, в Воронежской области за последние годы выстроена реальная трехуровневая система оказания медицинской помощи, сделаны значимые шаги в информатизации здравоохранения, запущены круглосуточные телемедицинские центры, обновлено первичное медицинское звено в сельской местности.

– Я могу твердо сказать, что Воронежская область – один из флагманов российского здравоохранения и все основные идеологические тенденции, которые мы сейчас стараемся выстраивать по всей стране, в большей степени реализованы в нескольких регионах, в том числе в Воронежской области, – заявила министр, открывая встречу с медицинским активом региона в правительстве Воронежской области.

Вероника Скворцова особо отметила улучшение демографической ситуации в регионе, в частности, уменьшение младенческой и материнской смертности. Снизились показатели заболеваемости и смертности при основных группах заболеваний, в том числе инфекционной и неинфекционной природы, показатель заболеваемости туберкулезом также опустился на очень низкий уровень.

– В целом те демографические векторы, которые область смогла выстроить к увеличению рождаемости, к снижению смертности – это движение в правильном направлении, и мы видим, что скорость вот этих положительных изменений прибавляется, – подчеркнула она.

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области Во время визита в Воронеж Вероника Скворцова посетила Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр. Главврач центра Елена Образцова рассказала министру о работе медицинского учреждения и системе, при которой врачи, работающие в районах области, могут дистанционно связываться со специалистами диагностического центра. Как призналась Вероника Скворцова, организация этой работы произвела на нее сильное впечатление.

– В Воронежской области создается система здравоохранения, взаимосвязанная, взаимоувязанная, направленная на то, чтобы каждый гражданин, проживающий в любой точке Воронежской области – будь то столица Воронеж или периферическая, сельская местность, маленькие населенные пункты – имели равный доступ ко всем необходимым видам медицинской помощи: от профилактики, диспансеризации, необходимых диагностических скринингов до высокотехнологичной медицинской помощи, – добавила она.

Вероника Скворцова заявила, что представители Воронежской области должны выступить на ближайшей коллегии Минздрава, чтобы поделиться со всей страной своим позитивным опытом.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.