Мэрия Воронежа приступит к формированию пригородного зеленого пояса в 2017 году

В него войдут преимущественно земли гослесфонда.

Елена Гончарова, 31 января 2017, 20:43

Михаил Кирьянов (из архива)

Мэрия Воронежа приступит к формированию пригородного лесопаркового зеленого пояса в 2017 году, рассказала руководитель городского управления экологии Наталья Ветер на совещании в мэрии в понедельник, 30 января. В состав зеленого пояса войдут не только леса гослесфонда площадью более 20 тыс. га, расположенные на территории Воронежа, но и пригородные леса.

На территориях зеленого пояса введут ограничения природопользования и хозяйственной деятельности, а также порядка вырубки.

– Большую часть зеленого пояса составят земли лесного фонда, причем они войдут в него цельными массивами, – пояснила Наталья Ветер. – Например, целиком территории Воронежского лесничества, расположенные в Рамонском, Семилукском и Хохольском районах.

О намерении городских властей создать вокруг Воронежа зеленый пояс в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды», ограничивающим вырубку лесов вокруг городов-миллионников, Наталья Ветер объявила в августе 2016 года.

Справка РИА «Воронеж»

Лесопарковый зеленый пояс – зона, включающая территории, на которых расположены леса и зеленые городские насаждения. Территории создадут вокруг города единую естественную экосистему. Зеленый пояс предназначен для поддержания благоприятной экологической обстановки. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.